Образование (новости), Социальное служение (новости)

Сестры милосердия обсудили вопросы помощи ВИЧ-инфицированным людям

30 ноября 2017 года в Свято-Димитриевском училище сестер милосердия в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» состоялся студенческий круглый стол на тему «ВИЧ-инфекция: медицинские и духовные аспекты».

В мероприятии приняли участие студенты училища сестер милосердия и всех московских медицинских колледжей Департамента здравоохранения Москвы. В качестве экспертов выступили священнослужители, врачи, а также руководители церковных проектов помощи ВИЧ-инфицированным и людям, входящим в группу риска. Будущие сестры милосердия и медицинские работники составляли психологический портрет человека, живущего с ВИЧ, обсуждали вопросы помощи и милосердного отношения к больным. В ходе обсуждения также была затронута проблема ВИЧ-диссидентства.

На одной из секций круглого стола на тему «Простые правила против ВИЧ: мифы и реальность» затрагивались вопросы групп риска, в частности, говорили о наркозависимых как одной из групп риска. На секции выступил руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Алексей Лазарев.

На секции «Ценности, которые я выбираю» говорилось о путях передачи ВИЧ-инфекции и о рискованном поведении. В рамках секции выступил руководитель группы церковной помощи в чрезвычайных ситуациях Синодального отдела по благотворительности, преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Андрей Близнюк. Он напомнил слова святителя Николя Сербского (Велимировича), говорившего, что вера — самое главное в жизни, а «все остальное— комедия чувств».

На круглом столе затрагивалась проблема ВИЧ-диссидентства, от которого страдают, в том числе, несовершеннолетние дети, чьи родители отрицают существование этой болезни. Для борьбы с ВИЧ-диссидентством необходима активная просветительская работа, отмечает настоятель храмов Живоначальной Троицы и Воскресения Христова при НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифософского протоиерей Роман Бацман. «Нужно, чтобы квалифицированные и компетентные медицинские работники могли убедительно аргументировать существование этого заболевания, а их противники были готовы вести дискуссию, а не собираться в замкнутых сообществах ВИЧ-диссидентов, — говорит отец Роман. — Вред от таких заявлений, отрицающих болезнь, налицо: увеличивается число больных, поступающих в диспансеры, которым долгое время не оказывалась медпомощь и болезнь оказалась запущенной. Хотя мы знаем, что если вовремя обратиться за помощью, то с этим заболеванием можно жить долгие годы, ведь те первые ВИЧ-инфицированные, которые еще в 90-х годах обратились за помощью, до сих пор живы».

Студенческая аудитория проявила большую заинтересованность в обсуждаемых вопросах, отмечали эксперты. Молодых людей интересовали самые различные аспекты заболевания и жизни с ВИЧ, в том числе вопросы получения образования и трудоустройства, личной жизни и рождения детей. «Молодые люди очень хорошо ориентированы в этой проблеме, — прокомментировал один из экспертов круглого стола, заведующий отделением профилактики ВИЧ-инфекции Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом Тимур Бессараб. — Например, они знают, что люди с ВИЧ не должны быть ущемлены в правах, что болезнь не должна влиять на получение образования и трудоустройство — это регулируется федеральным законодательством. Знают, что если беременная мама своевременно получает антиретровирусную терапию в дородовом периоде, во время самих родов и после родов, то ребенок рождается и вырастает здоровым — в Москве 99,2% таких детей». Эксперт также выразил благодарность администрации Свято-Димитриевского училища за организацию студенческого форума.

В рамках круглого стола прошел творческий конкурс среди студентов, посвященный профилактике заболевания и отношению общества к ВИЧ-положительным людям.

Диакония.ru