Образование (новости), Патриарх (новости)

Синодальная библиотека подчинена Учебному комитету Русской Православной Церкви

28 декабря 2018 года участники заседания Священного Синода обсудили работу Синодальной библиотеки имени Святейшего Патриарха Алексия II (журнал № 137).

С целью повышения эффективности деятельности указанной библиотеки и использования ее потенциала в сфере духовного образования Синод постановил приписать Синодальную библиотеку к Учебному комитету Русской Православной Церкви с сохранением названия, а также назначить председателя Учебного комитета протоиерея Максима Козлова на должности директора и исполнительного директора Синодальной библиотеки.

Правовому управлению Московской Патриархии указано представить на рассмотрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла предложения по изменению устава Синодальной библиотеки имени Святейшего Патриарха Алексия II.

Священный Синод также поручил Финансовой службе Московской Патриархии совместно с Учебным комитетом представить на рассмотрение Святейшего Патриарха Кирилла предложения по финансированию деятельности Синодальной библиотеки из общецерковных средств.