Социальное служение (новости)

Синодальный отдел по благотворительности организовал курсы требного служения для добровольцев

С 21 апреля в Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, проходят курсы требного служения для добровольцев, которые помогают ухаживать за ранеными в госпиталях столицы и Московской области. На курсы, организованные Синодальным отделом по благотворительности, записались более 50 человек.

В рамках курса цикл бесед с добровольцами провел председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон.

«Ваши труды — это самая главная ваша проповедь о Христе. И вот это явление любви делает больше, чем все наши слова. Монах Моисей Святогорец говорил, что в молчании Христа, в молчании Церкви, в молчании пустыни рождаются великие дела, подвиги и существенные слова, которые утешают и умиротворяют сердца», — отметил иерарх на первом занятии курсов.

В ходе бесед епископ Пантелеимон рассказал слушателям о духовных основах милосердия, ознакомил с правилами требного служения и ответил на вопросы добровольцев.

Занятия на курсах также провели клирик храма благоверного царевича Димитрия при Первой Градской больнице священник Димитрий Попов и требная сестра Первой Градской больницы и НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Е. Титова. Отец Димитрий рассказал слушателям курсов о роли требной сестры, сути ее помощи священнику, ознакомил добровольцев с правилами безопасности и содержимым требного чемоданчика. Е. Титова трудится требной сестрой уже 16 лет. Она рассказала, как выстраивать требный маршрут в больнице, о таинствах, которые можно совершать в больничной палате, о том, как при совершении этих таинств священнику может помочь требная сестра.

Сегодня в госпиталях Москвы и Московской области уже помогают более 430 добровольцев по уходу. Они прошли обучение на курсах, организованных Учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru