Архив (новости), Выступления (новости), Монастыри (новости)

Слово Предстоятеля Русской Церкви на встрече с братией Свято-Данилова монастыря и благотворителями обители

17 марта 2004 года, по окончании праздничного богослужения в день памяти святого благоверного князя Даниила Московского, Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с наместником архимандритом Алексием (Поликарповым) и братией Московского Ставропигиального Свято-Данилова мужского монастыря. Во встрече также приняли участие архиереи и клирики Русской Православной Церкви, сослужившие Святейшему Патриарху Алексию за Божественной литургией, и благотворители обители. Обращаясь к собравшимся, Святейший Патриарх Алексий, в частности, сказал:

«Собратья архипастыри, досточтимый отец наместник, уважаемые гости, дорогие братья и сестры!

Я взаимно хочу поздравить всех вас с праздником Небесного покровителя Свято-Даниловской обители и всего нашего Первопрестольного града Москвы.

Отмечая 700-летие преставления святого благоверного и преподобного князя Даниила Московского, участвуя в юбилейных торжествах, конференциях, семинарах, симпозиумах, мы осознали великое значение этого великого святого в истории Москвы, Российского государства и Русской Православной Церкви.

В 1929 году Свято-Данилов монастырь был закрыт, здесь был организован детский приемник МВД, иными словами, детская тюрьма. Сознательно и последовательно были осквернены и разрушены святыни и некрополь монастыря.

Воссоздание монастыря началось в 1983 году. Когда в обители начались восстановительные работы, я являлся председателем Комиссии по реставрации и строительству Свято-Данилова монастыря. Сейчас, когда мы смотрим на воссозданную обитель, на ее храмы и строения, уже трудно представить, в каком состоянии все это находилось 20 лет тому назад. Самое яркое и страшное впечатление оставило у нас после первого посещения территории передаваемого Церкви монастыря зрелище детей, которые здесь работали, и которых сопровождали военнослужащие с винтовками, потому что эти дети стремились убежать из колонии. Они бросали на колючую проволоку матрасы и убегали из этой тюрьмы, в которую была превращена обитель.

Тогда, в середине 80-х годов, еще раздавались недовольные голоса: неужели там будет монастырь? А когда началось восстановление колокольни, то приходилось слышать и утверждения такого рода: да, пусть у Церкви будет административный центр, но зачем же там звонить в колокола? Все это — примеры того, как тяжело и трудно преодолеваются те стереотипы, которые были насаждены в сознании людей в советский период. И, тем не менее, сегодня на наших глазах постепенно меняется сознание людей, разрушается то средостение, которое было искусственно создано между Церковью и обществом. Празднование 700-летнего юбилея преставления святого преподобного и благоверного князя Даниила Московского это еще раз наглядно показало.

В день памяти святого благоверного и преподобного князя Даниила Московского уместно вспомнить о том, что эта обитель была воссоздана общими трудами всей Полноты Русской Православной Церкви. Тем самым было положено начало возрождению многих сотен монастырей, которые в разрушенном и оскверненном состоянии передавались Русской Православной Церкви и которые с таким трудом приходилось восстанавливать.

Сегодня я хочу сугубо поздравить отца наместника и братию Свято-Даниловой обители, которые несут здесь свое служение. Монастырь осуществляет духовническое и социальное служение, активно работает с молодежью. В скиту обители возрождается сельское хозяйство. С Божией помощью мы планируем в будущем создать при Свято-Даниловом монастыре Центр по реабилитации беспризорных детей.

Хочу подчеркнуть: создавая детские дома при монастырях, принимая в них детей на воспитание, мы отнюдь не ставим задачу сделать из них монахов. Необходимо дать им образование и воспитать граждан нашей страны, которые любили бы свое Отечество и болели бы душой за свою страну и народ.

По традиции один раз в году, в день Тезоимениства Патриарха, архипастыри нашей Церкви удостаиваются Патриарших наград. В этом году календарно день памяти святителя Алексия, Митрополита Московского и всея Руси, совпадал с первой седмицей Великого поста. Поэтому празднование дня памяти святителя Алексия было перенесено на Неделю Торжества Православия. Мы рекомендовали архипастырям на первой седмице поста оставаться у себя в епархиях и провести празднование Торжества Православия в своих кафедральных центрах. Поэтому мы пригласили архипастырей, которые были удостоены Патриарших наград, на то богослужение, которое совершалось сегодня, в день памяти святого благоверного и преподобного князя Даниила Московского, в Троицком соборе Данилова монастыря. Я хочу сердечно поздравить тех архипастырей, которые удостоены наград, и вручить им соответствующие Патриаршие указы».