Викариатство Новых территорий (новости), Строительство храмов (новости)

Согласовано архитектурно-градостроительное решение храма Вознесения Господня в поселении Сосенское

Председатель Финансово-хозяйственного Московского Патриархата епископ Наро-Фоминский Парамон согласовал архитектурно-градостроительное решение храмового комплекса с храмом Вознесения Господня в поселении Сосенское поселка Коммунарка г. Москвы.

Проектировщик: ООО «Центр православного зодчества». Автор проекта: Д.В. Родионова. Соавтором проекта выступил руководитель архитектурного отдела ФХУ протоиерей Андрей Юревич, который традиционно курирует разработку всех проектов храмов в рамках Программы строительства православных храмов в Москве.

Участок с южной и западной сторон граничит с проектируемым проездом, за которым ведется высотное строительство нового микрорайона. Вокруг проектируемого здания храма предусмотрен круговой объезд для машин спецтехники, а подъезд к церковной лавке обеспечен с двух продольных сторон.

Храм и церковная лавка будут воздвигнуты в относительном центре выделенного участка, а в восточной части установлен поклонный крест.

Основной храм спроектирован вместимостью 720 человек; нижний храм — 300 человек. В подвальном этаже: малый храм с крестильной, пономарка, ризница, входные тамбуры, раздевалки, комната отдыха, служебные и технические помещения, в том числе индивидуальный тепловой пункт, два эвакуационных выхода с северной и южной сторон. На первом этаже: основной храм, пономарка, притвор, гардероб, служебные помещения, лестницы, ведущие в подвал, на звонницу и хоры, три эвакуационных выхода.

На территории храма также планируется устройство детской площадки, размещение фонтана, озеленение участка.

Храмовый комплекс запроектирован в непосредственной близости от строящейся и проектируемой квартальной застройки, прилегающей к проектируемому проезду. Здание храма хорошо просматривается с северной, западной и южной сторон.

«Архитектурный облик храма строится по принципу композиции собора Василия Блаженного на Красной площади: в главном пятикуполье четыре боковые главки расположены по основным осям, а четыре малые, пониженные главы — по диагоналям, — отмечает соавтор проекта протоиерей Андрей Юревич. — Глядя на трехапсидный алтарь, традиционный притвор, перед которым расположена открытая звонница, в памяти всплывают характерные черты церковного зодчества Руси».

В данном проекте традиция осмыслена в современном подходе к геометрическим формам, что очень ценно, по мнению протоиерея Андрея Юревича. Организация внутреннего пространства напоминает природные формы.

Пресс-служба ФХУ