Миссионерская деятельность (новости), Образование (новости)

Состоялась конференция, посвященная истории миссионерства в России

28 января 2020 года в рамках Международных Рождественских образовательных чтений состоялась конференция «"Идите, научите": православное миссионерство в истории России», организованная Комиссией по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете города Москвы и Аналитическим центром святителя Василия Великого.

В конференции приняли участие руководители епархиальных миссионерских отделов из разных регионов, представители Санкт-Петербургской духовной академии, Самарской и Казанской духовных семинарий, Московского государственного университета, а также практикующие приходские миссионеры и катехизаторы. Мероприятие было приурочено к 150-летию образования Православного миссионерского общества.

Первым с приветственным словом выступил архиепископ Михаил (Донсков) (Русская Православная Церковь Заграницей). Архипастырь рассказал о значении православной миссии и опыте служения РПЦЗ в дальнем зарубежье.

Затем председатель Комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Игорь Фомин рассказал о работе с общеобразовательными школами и миссионерском значении программы по духовно-нравственному воспитанию, которая была разработана и апробирована в ряде школ Москвы. «Духовно-нравственный компонент можно встроить в любую школьную учебную программу, не нарушая ее целостности. Наш опыт в школах столицы показал, что воспитание в детях традиционных нравственных ценностей прекрасно сочетается с историей России, литературой и рядом других гуманитарных предметов, причем сохраняется светский характер образования», — отметил священник.

С приветствием выступил один из организаторов конференции, председатель правления АНО «Славься, Отечество!» Н.А. Кузнецов.

В ходе конференции были затронуты следующие вопросы: история миссии, примеры служения миссионеров прошлого и настоящего, зарубежная миссия (на примере общины в Индии, возглавляемой отцом Климентом Нехамайя), миссионерское образование. О православной миссии в Индии рассказали в своих докладах координатор Общества содействия Православию в Индии Николай Корытько и секретарь кафедры библеистики Самарской духовной семинарии Сергей Соловьев.

Тема зарубежной миссии также прозвучала в докладе доцента кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ Афанасия Зоитакиса. Он рассказал о миссионерском служении в Греции в XX веке. С презентацией проекта «Школа крестных нянь» выступил руководитель миссионерского отдела Калининградской епархии священник Александр Пермяков. С докладом, посвященным опыту исторического Православного миссионерского общества и предложениями по развитию миссионерской деятельности в Москве, выступил миссионер храма Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных г. Москвы Андрей Тумин. Сотрудник СПбДА Максим Тарасов рассказал об истории Миссионерского общества в Петербурге, предшественнике Православного миссионерского общества.

В конференции приняли участие представители Миссионерского отдела Московской духовной академии иеромонах Фаддей (Прядун) и чтец Сергей Пименов, которые рассказали о миссионерском служении учебного заведения. Протоиерей Святослав Цхай, председатель миссионерского отдела Новгородской епархии, зачитал доклад «Одна война, две судьбы: митрополит Сергий (Тихомиров) и протоиерей Феодор Пузанов».

О миссионерском образовании и формах обучения и повышения квалификации рассказал заместитель руководителя Школы православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе, старший миссионер Богоявленского кафедрального собора в Елохове Александр Коршиков.

Одним из важнейших направлений миссионерского служения является работа со студенческой молодежью. Доклад на эту тему представил Константин Гордица, ответственный по миссионерской работе в Москворецком благочинии Центрального викариатства Московской городской епархии, сотрудник Китайского Патриаршего подворья, преподаватель Школы православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе, магистр богословия.

Доклад первого проректора Казанской православной духовной семинарии, доктора богословия протоиерея Алексия Колчерина был посвящен богослужебным переводам Н.И. Ильминского. О необходимости системных мер по развитию миссии среди иностранцев (мигрантов, туристов, иностранных студентов) рассказал Евгений Иванов, научный руководитель Аналитического центра святителя Василия Великого.

Участники конференции обменялись опытом и высказали множество рабочих предложений по развитию православной миссии. По итогам конференции будет составлен документ (резолюция) с практическими предложениями по развитию православной миссии.

Комиссия по миссионерству и катехизации