Архив (новости), Социальное служение (новости)

Состоялась общественная презентация электронной базы данных по социальному служению Московской епархии

9 сентября 2004 года в Центральном Доме журналиста состоялась презентация электронной базы данных по церковному социальному служению Московской епархии. Презентацию возглавил председатель комиссии по церковной социальной деятельности Московской епархии, настоятель храма во имя святого благоверного царевича Димитрия при Первой градской больнице протоиерей Аркадий Шатов.

База данных создана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и существует в рамках проекта «Милосердие.Ru». Данные обновляются на основании ежегодных отчетов храмов Московской епархии.

Целью создания проекта является привлечение внимания широкой общественности к социальным проблемам российского общества, а также предоставление информации о социальном служении Русской Православной Церкви.

В ходе презентации протоиерей Аркадий Шатов особо подчеркнул, что Русская Православная Церковь призывает к сотрудничеству всех, кому небезразлична участь людей, оказавшихся брошенными на произвол судьбы. Также было отмечено, что многие приходы Русской Церкви окормляют детские дома, содержат богадельни, оказывают духовную поддержку находящимся в заключении, помогают одиноким, престарелым и бездомным.

На сайте существует возможность обратной связи. Через эту систему можно обратиться за помощью, предложить сотрудничество, оказать конкретную адресную помощь.

Служба коммуникации ОВЦС