Северное викариатство (новости), Северо-Западное викариатство (новости)

Состоялась пастырская конференция Северного и Северо-Западного викариатств «Роль и место психологии в пастырском душепопечении»

18 июня 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в онлайн-формате состоялась пастырская конференция духовенства Северного и Северо-Западного викариатств на тему «Роль и место психологии в пастырском душепопечении».

Конференция прошла под председательством епископа Наро-Фоминского Парамона, управляющего Северным и Северо-Западным викариатствами.

Открывая конференцию, Преосвященный владыка обратился к участникам с приветственным словом, в котором отметил важность рассматриваемой темы, особенно в наше время. Пандемия стала причиной обострения психологических заболеваний у многих людей, в том числе и у тех, кто приходит в храм за помощью и духовной поддержкой. Знание основ пастырской психологии помогает священнику избежать ошибочных советов, дает возможность помочь пришедшему, облегчить его страдания, и, что самое главное, не навредить.

В ходе заседания был представлен доклад ректора Института православной психологии протоиерея Андрея Лоргуса «Психологическая практика и пастырское служение».

По окончании выступления у каждого из участников конференции была возможность задать интересующий его вопрос и получить на него исчерпывающий ответ.

Подводя итоги конференции, епископ Парамон поблагодарил всех участников за внимание и выразил надежду, что информация, озвученная на сегодняшнем заседании, поможет им в дальнейшем пастырском служении.

Северо-Западное викариатство