Издательства и СМИ (новости), Фотоальбомы

Состоялась презентация книги митрополита Волоколамского Илариона «Агнец Божий»

11 сентября 2017 года в Доме книги «Медведково» в Москве состоялась презентация книги председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополита Волоколамского Илариона «Агнец Божий» ― пятой из шеститомной серии «Иисус Христос. Жизнь и учение».

Обращаясь к собравшимся, митрополит Иларион отметил, что в церковной традиции существует много работ, посвященных Иисусу Христу, Его учению, жизни, смерти и воскресению и, как правило, в этих работах Евангелие рассматривается с богословской точки зрения. «Я в этой книге отталкивался, прежде всего, от истории жизни Иисуса Христа и стремился показать Его как реального человека, но в то же время, как человека, который был Богом. Евангелие от Иоанна, как никакое другое, раскрывает божественную природу Иисуса Христа. Оно начинается со слов "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог" (Ин. 1:1). И под Словом здесь понимается Сын Божий, Который пришел на землю и стал человеком», ― сказал митрополит Иларион.

Книга «Агнец Божий» рассматривает тот материал из Евангелия от Иоанна, который не имеет параллелей в других евангелиях. Сквозной темой этого текста является утверждение веры в то, что Иисус Христос ― Бог воплотившийся. Это исповедание веры в конце четвертого Евангелия звучит из уст одного из учеников Иисуса, Фомы, обращающегося к Учителю – «Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20:28).

«Евангелие от Иоанна построено так, чтобы каждый после прочтения сказал об Иисусе Христе: "Господь мой и Бог мой", то есть признал в Нем Бога воплотившегося», ― подчеркнул ректор Общецерковной аспирантуры.

По окончании выступления митрополит Иларион ответил на вопросы собравшихся.

В беседе с корреспондентом пресс-службы Общецерковной аспирантуры читатели и представители СМИ отметили, что книга «Агнец Божий» вызвала у них особый интерес, поскольку в этой работе впервые в подобного рода литературе доступным языком рассматривается рассказ любимого ученика Иисуса, который прошел с Ним весь путь Его общественного служения и сумел передать живой образ Спасителя.

***

Серия книг митрополита Волоколамского Илариона «Иисус Христос. Жизнь и учение» носит биографический̆ характер, поскольку ее центральной̆ темой̆ является человеческая история Иисуса Христа.

Первые тома книги рассказывали о начале служения Иисуса Христа, Нагорной проповеди, чудесах и притчах Иисуса Христа. В шестом, финальном, томе речь пойдет о страданиях Спасителя и об истории Его смерти и воскресения.

Пресс-служба ОЦАД