Восточное викариатство (новости)

Состоялась презентация проекта «Иоанн Яковлевич Корейша — Христа ради юродивый»

15 декабря 2019 года в исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове состоялась презентация грантового культурно-просветительского и информационного проекта «Иоанн Яковлевич Корейша — Христа ради юродивый».

Вечер был посвящен подведению итогов реализации проекта и представлению сборника «Корейша. Молитвенник Иван Яковлевич», в который вошли доклады и дискуссии международной научно-практической конференции «Жизнь и подвиг Иоанна Яковлевича Корейши».

Презентацию посетил настоятель храма пророка Илии в Черкизове епископ Зеленоградский Савва, представители общественных организаций Москвы, журналисты, издатели, клирики и прихожане Илиинского прихода.

Как отметила главный редактор информационно-просветительского интернет-портала «Приходы» Евгения Жуковская, проект позволил жителям Москвы, гостям столицы, а также смолянам и всем обитателям интернета познакомиться с уникальной личностью — Иваном Яковлевичем Корейшей и его необычным для обычных людей подвигом во Христе — юродством.

«Сегодня, как мне кажется, у человека небывалый запрос на удивление. Через него многое в этом мире постигается. Иван Яковлевич в полной мере может этот запрос удовлетворить. И дай Бог, чтобы через удивление об Иване Яковлевиче люди начинали постигать Господа», — отметила Евгения Жуковская.

Епископ Савва поблагодарил организаторов проекта, а также дирекцию конкурса «Православная инициатива» за возможность реализации давней идеи черкизовских прихожан. Благодаря финансовой поддержке издавались газеты, листовки и дайджест, которые выпускались многотысячными тиражами и раздавались в пасхальные дни и день памяти пророка Илии, был создан сайт об Иване Яковлевиче и проведена двухдневная конференция, в ней смогли принять участие профессора из Москвы и Смоленска, а также гости из-за рубежа (за два дня конференцию посетило около 150 человек). Издательской компанией «Просветитель» выпущен сборник докладов (тираж 500 экземпляров).

«Будем надеяться, что данный проект будет способствовать расширению почитания Ивана Яковлевича и поможет инициативной группе черкизовского прихода вести все необходимые мероприятия по сбору материалов для канонизации блаженно почившего старца», — сказал архипастырь.

Все пришедшие в этот день в резиденцию получили сборник «Корейша. Молитвенник Иван Яковлевич» бесплатно.

С апреля по декабря 2019 года командой автономной некоммерческой организации «Делай благо» в рамках международного грантового конкурса «Православная инициатива» был реализован культурно-просветительский и информационный проект «Иоанн Яковлевич Корейша — Христа ради юродивый». Информационным партнером этого начинания стал интернет-портал «Приходы».

Храм пророка Илии в Черкизове