Образование (новости), Северо-Восточное викариатство (новости)

Состоялась встреча директоров и педагогов воскресных школ образовательных центров Северо-Восточного викариатства

13 ноября 2017 года по благословению управляющего Северо-Восточным викариатством епископа Подольского Тихона в приходском доме храма Живоначальной Троицы в Останкине состоялась встреча в рамках цикла мероприятий для директоров и педагогов воскресных школ образовательных центров Северо-Восточного викариатства.

Во исполнение поручения Святейшего Патриарха Кирилла в Северо-Восточном викариатстве на базах воскресных школ храмов Живоначальной Троицы в Останкине, св. прп. Сергия Радонежского в Бибиреве и Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове организованы викариатские образовательные центры, где можно получить методическую помощь, также обмениваться опытом работы, обсуждать текущие вопросы и возникающие трудности. Созданными образовательными центрами сформирован календарь лекций, семинаров и открытых уроков.

Первое мероприятие, объединившее представителей 27 храмовых воскресных школ СВАО под руководством протоиерея Олега Шалимова, ответственного за религиозное образование Северо-Восточного викариатства, и иерея Андрея Ермакова, члена Комиссии от викариатства по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете Москвы, было посвящено теме «Организация деятельности по обучению религии и религиозному воспитанию воскресной школы в контексте нового Стандарта воскресных школ».

В основу открытой дискуссии было положено выступление директора воскресной школы храма Живоначальной Троицы в Останкине иерея Александра Чурочкина. Отец Александр в своем выступлении отметил, что платформой обучающих программ и разработок педагогов храма стало выстраивание личностного контакта с учащимися, достигающегося через участие в совместных богослужениях и молебнах, занятиях в классе с педагогами, дискуссиях по различным вопросам, через совмещение обучения учащихся и их родителей в различных формах взаимодействия. Завуч воскресной школы М.Д. Ракушина акцентировала внимание участников мероприятия на сравнительных характеристиках старого и нового Стандартов, методике преподавания для различных возрастных групп, поделилась своими наработками в использовании учебно-методической литературы.

Северо-Восточное викариатство