Образование (новости), Северо-Западное викариатство (новости)

Состоялись III Рождественские чтения Северо-западного викариатства

16 ноября 2016 года в храмовом комплексе святых равноапостольных Константина и Елены в Митино открылись III Рождественские образовательные чтения Северо-западного викариатства на тему «1917-2017: уроки столетия».

К участию в мероприятии были приглашены педагоги и работники дошкольных учреждений Северо-Западного административного округа.

С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Спасского округа иеромонах Даниил (Бушуев).

Затем с докладом выступил управляющий Северо-западным викариатством епископ Бронницкий Парамон.

Было оглашено приветствие председателя Отдела образования и катехизации Московской городской епархии иеромонаха Онисима (Бамблевского).

С докладами также выступили директор гимназии «Спас» О.В. Дыдычкина(«Основы проектной деятельности в начальной школе») и методист храма Живоначальной Троицы в Хорошево священник Павел Ефремов («Церковь Русская — Церковь новомучеников»). Председатель ассоциации учителей ОПК г. Москвы, доктор педагогических наук Т.И. Петракова рассказала о деятельности ассоциации православных учителей; директор педагогического колледжа № 18 Т.С. Сергеева поделилась опытом в области духовно-нравственного воспитания студентов; заместитель директора, преподаватель предмета «Основы духовно-нравственных культур народов России» М.Л. Лобанова рассказала об  опыте интегрирования предметной области ОДНКНР; победитель Всероссийского грантового конкурса «Православная инициатива», методист храма Всемилостивого Спаса в Митино Д.Д. Кочкина выступила с сообщением о реализации экскурсионно-просветительского проекта для школ СЗАО «Золотое кольцо Северо-Запада».

После основной части конференции была организована работа трех секций, каждая из которых была посвящена определенной ступени образования: «Духовно-нравственное воспитание обучающихся на  дошкольной ступени», «Духовно-нравственное воспитание обучающихся в общем образовании на уроках и во внеурочное время» и «Духовно-нравственное воспитание обучающихся в начальной школе на уроках ОРКСЭ и во внеклассной работе».

17 ноября работа форума продолжилась в Донском монастыре. Для гостей была проведена обзорная экскурсия по обители, затем состоялся круглый стол на тему «Задачи курса ОРКСЭ, совместная реализация Северо-западного викариатства и ГМЦ ДОгМ программы "Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года"». Заседание возглавил епископ Парамон.

18 ноября, в заключительный день форума,в общеобразовательной школе № 830 прошло заседание круглого стола для библиотекарей образовательных организаций СЗАО на тему «Проблемы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения средствами художественной̆ литературы на разных этапах исторического периода». Собравшиеся обсудили проблемы комплектации школьных библиотек и другие вопросы.

Северо-западное викариатство