Образование (новости), Центральное викариатство (новости)

Состоялись IV Рождественские образовательные чтения Центрального викариатства

24 ноября 2016 года первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию в домовом храме святых благоверных царей Константина и Елены при Государственном университете по землеустройству (ГУЗ).

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятеля Богоявленского кафедрального собора протоиерей Александр Агейкин; ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев; наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря игумен Петр (Еремеев); председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии, клирик храма Живоначальной Троицы в Свиблово иеромонах Онисим (Бамблевский); клирик Богоявленского собора протоиерей Борис Обрембальский; клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Девяти мучеников Кизических диакон Виталий Гасанов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Богоявленского собора под управлением регента Евгения Тугаринова.

В храме молились ректор Государственного университета по землеустройству С.Н. Волков, преподаватели и студенты вуза, клирики храмов Центрального викариатства.

По окончании Литургии в актовом зале университета в преддверии XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия» состоялись IV Рождественские образовательные чтения Центрального викариатства «Кровь мучеников — семя Церкви. За Христа пострадавшие: итоги столетия».

С приветствием к участникам форума обратились митрополит Истринский Арсений, председатель Попечительского совета ГУЗа И.Е. Манылов и ректор университета С.Н. Волков.

С докладами выступили: член Синодальной библейско-богословской комиссии А.М. Малер; кандидат исторических наук, директор Российского института стратегических исследований Л.П. Решетников; сотрудник Синодального отдела религиозного образования и катехизации, аспирант кафедры истории историко-филологического факультета Российского православного университета Е.Г. Балашова; кандидат богословия, клирик храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище иерей Сергий Матюшин; доктор филологических наук, профессор Литературного институт им. А.М. Горького И.А. Есаулов; доктор экономических наук, проректор по социальным вопросам и воспитательной работе ГУЗа Н.И. Иванов.

По окончании чтений состоялся концерт оркестра гусляров кафедры Национальные инструменты народов России Российской академии музыки им. Гнесиных под руководством заслуженного артиста России Николая Соколова.

Во внимание к трудам в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения педагоги и преподаватели образовательных учреждений города, внесшие свой вклад в преподавание предмета «Основы православной культуры», были награждены Патриаршими грамотами.

Центральное викариатство