Восточное викариатство (новости), Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Южное викариатство (новости)

Состоялись расширенные совещания по строительству храмов в Зеленоградском, Восточном и Южном округах

23 июля 2021 года состоялись расширенные совещания-видеоконференции по строительству храмов в Зеленоградском, Восточном и Южном административном округах г. Москвы.

Зеленоград

Готовится к началу строительства храмовый комплекс с храмом иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Зеленограде, на улице Филаретовская, д. 3. В настоящее время площадка огорожена, завезены бытовки для строительного городка, подведена электроэнергия, заказаны дорожные плиты. В ближайшее время планируется получить разрешение на строительство и приступить к разработке котлована.

Завершаются работы по гидроизоляции цокольного этажа храмового комплекса с храмом великомученика Георгия Победоносца.

Восток

Для нового храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов, вл. 44, создается постоянный иконостас. Настоятель иерей Димитрий Макеев особо подчеркнул: «Наш храм востребован! К нам приходят все новые и новые люди. Многие приезжают издалека. Я очень всем благодарен за такой замечательный храм!»

В храме равноапостольного князя Владимира на улице Перовская, вл. 64, стены и потолки готовятся под роспись. На прихрамовой территории укладывают тротуарную плитку.

В храме священномученика Ермогена на Уральской улице смонтирован центральный тепловой пункт. Вокруг здания выполнена бетонная отмостка. Покрыты жестью кровли над тремя входами.

В центральной части храмового комплекса с храмом Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на улице 9-я Парковая, д. 4а, производится устройство железобетонной лестницы (с усилением фундамента): из подвала до 3-го этажа. Сегодня ведутся работы на уровне 2-го. В августе запланированы работы по устройству пристенного дренажа и канализационной насосной станции. Со временем также необходимо демонтировать старый тепловой узел, он будет размещен в другом помещении, а в этом — появится узел водомерный.

Напомним, храмовый комплекс с храмом Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери — одна из самых необычных строек Программы. На этой площадке была произведена поэтапная реконструкция ветхого здания, в котором действовал храм и которое со временем пришло в аварийное состояние. Первым этапом демонтировали восточную часть строения, и на ее месте воздвигли двухэтажный храм. Затем демонтировали западное крыло и возвели трехэтажный приходской дом с мансардой. В центральной части укрепили фундамент и перекрытия. Остаются отделочные работы в приходской части. Храм (восточная часть комплекса) полностью готов к вводу в эксплуатацию.

Для храма преподобного Саввы Сторожевского на улице Викторио Кодовильи, вл. 1, решается вопрос по подключению к инженерным сетям ПАО «МОЭК». Ведется поиск финансирования для продолжения работ по внутренней отделке.

На следующей неделе будут залиты перекрытия над первым этажом храма преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская, напротив вл. 11, и над первым этажом приходского дома. Также подрядчик приступит к работам по возведению внутренних перегородок в храме и приходском доме. Выполнены все входные группы, кроме центральной.

Завершаются работы по устройству цокольной части церковного комплекса преподобного Александра Свирского на улице Гаражная, вл. 3. Подрядчик пообещал в августе залить плиту перекрытия.

Юг

Полностью выполнены работы по отделке фасадов храма Сретения Господня на улице Булатниковская, вл. 2. Внутренняя отделка будет завершена уже в августе. Кроме того, до границы приходского участка подведен газ.

В храме святителя Николая Мирликийского в Булатниковском проезде, 8а, также ведутся работы по внутренней отделке стен и сводов.

Возводятся кирпичные стены храмового комплекса с храмом пророка Божиего Даниила на пересечении Пролетарского проспекта и улицы Кантемировская на отметке +2,5 м.

Завершается возведение колокольни при храме Благовещения Пресвятой Богородицы на пересечении улиц Севанская и Бехтерева.

Выполняются работы по внутренней отделке в двух приходских домах при храмах: Покрова Пресвятой Богородицы на улице Ясеневая; святителя Киприана, митрополита Московского и всея Руси, на улице Красного Маяка.

Ведутся работы по устройству фундамента приходского дома при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на улице Подольских курсантов, вл. 7.

Совещание по традиции провел советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин. В совещании приняли участие: помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов; заместитель префекта Восточного административного округа г. Москвы А.А. Степаненко; начальник отдела финансового планирования и контроля ФХУ С.Р. Руднев; представители префектуры ЗелАО, ВАО и ЮАО, городских структур и викариатств, настоятели строящихся храмов, благотворители, проектировщики, строители, техзаказчики.

Пресс-служба ФХУ