Образование (новости), Северное викариатство (новости), Северо-Западное викариатство (новости)

Состоялись Рождественские чтения Северного и Северо-Западного викариатств

2 ноября 2021 года состоялись Рождественские чтения Северного и Северо-Западного викариатств «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Мероприятие проводилось в формате видеоконференции под председательством епископа Наро-Фоминского Парамона, управляющего Северным и Северо-Западным викариатствами.

Открывая конференцию, архиерей обратился к участникам с приветственным словом, в котором отметил актуальность рассматриваемой темы. Реформы Петра I оставили глубочайший след как в истории Русской Православной Церкви, так и в истории нашей страны и нашего народа. Основатель империи, поставивший перед собой цель сделать Россию европейской державой, со свойственной ему энергичностью проводил изменения и в устройстве духовного столпа российской государственности — Православной Церкви. Но тектонические сдвиги в области церковно-государственных отношений были обусловлены также и историческими предпосылками. Владыка особо отметил, что «эти предпосылки возникли именно в тот период, когда со стороны власти допетровской России была максимальная лояльность к Церкви. Поэтому осмысление причинно-следственных связей регулярных реформ Петра I, методы их воплощения, их цели и задачи, а также объективная непредвзятая оценка произошедшего чрезвычайно важны сегодня для Русской Православной Церкви, чтобы избежать в будущем повторения ошибок прошлого».

С докладами выступили:

• историк, реставратор, правнучка праведного Алексия Мечева М.А. Ильина — «Петр I и его влияние на духовно-нравственную жизнь русского народа»;
  • кандидат богословия, доцент Московской духовной академии, настоятель храма Рождества Христова в Митине иерей Михаил Желтов — «Изменения в богослужении Русской Православной Церкви в эпоху Петра Великого».

После выступления каждого из докладчиков участники чтений могли задать интересующие их вопросы.

Подводя итоги конференции, епископ Парамон поблагодарил докладчиков и выразил надежду, что информация, озвученная в ходе конференции, поможет его участникам лучше ориентироваться в истории нашей Церкви.

Северное викариатство