Викариатство Новых территорий (новости), Образование (новости)

Состоялись Рождественские чтения викариатства Новых территорий и благочиния ставропигиальных приходов

29 октября 2019 года в городе Кубинке Московской области прошел региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

Перед открытием Рождественских чтений викариатства Новых территорий и благочиния ставропигиальных приходов и Патриарших подворий вне города Москвы в храме иконы Божией Матери «Благодатное Небо» при 45-й отдельной гвардейской бригаде специального назначения ВДВ был совершен молебен. Богослужение возглавил управляющий викариатством и благочинием архиепископ Каширский Феогност.

С приветственным словом на открытии Рождественских чтений к присутствующим обратился владыка Феогност. От лица 45-й бригады специального назначения собравшихся также приветствовал подполковник Бойко.

В пленарном заседании приняли участие более 100 священнослужителей, преподаватели «Основ православной культуры», воспитанники кадетского корпуса, директора и преподаватели общеобразовательных и православных школ и гимназий.

С докладами выступили: настоятель храма иконы Божией Матери «Благодатное Небо» протоиерей Александр Солдатенков; настоятель храма преподобного Илии Муромца в п. Власихе протоиерей Михаил Васильев; клирик храма преподобного Илии Муромца в п. Власихе иерей Сергий Якименко.

После пленарного заседания чтения продолжились работой по секциям. Первая была ориентирована на священнослужителей, помощников настоятелей по молодежной работе и наставников кадетских классов. С докладом «Дети — наследники героев-победителей. Военно-патриотическое и духовное воспитание подрастающего поколения. Опыт работы с тинэйджерами в гарнизоне» выступил клирик храма преподобного Илии Муромца в п. Власихе иерей Артемий Попов. В рамках работы второй секции с докладом «Методика организации и проведения "Урока мужества", посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» выступила доктор педагогических наук, профессор Московского педагогического государственного университета, методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы Т.И. Петракова.

Благочиние ставропигиальных приходов и Патриарших подворий