Восточное викариатство (новости), Образование (новости)

Состоялись Рождественские чтения Восточного викариатства

15 ноября 2017 года в исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове прошли Рождественские образовательные чтения Восточного викариатства на тему «Нравственные ценности и будущее человечества».

К участию в чтениях были приглашены общественные методисты Восточного викариатства, советники по духовно-нравственному воспитанию в межрайонных советах директоров, ответственные за катехизическую и миссионерскую работу, приходские консультанты, педагогические работники образовательных организаций Восточного административного округа, ответственные за направления различной деятельности на приходах.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Отдела религиозного образования Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский).

Далее работа продолжилась по двум секциям.

В рамках первой (педагогической) секции с докладами выступили: А.О. Солдаткина (храм Воскресения Христова на Семеновском кладбище), «Десять заповедей (из опыта работы)»; учитель Школы № 399 Е.Н. Гусева, «Воспитание в семье нравственных норм и ценностей»; Л.А. Гвоздева, «Роль школьного театра в духовно-нравственном воспитании школьников» (доклад сопровождался выступлением детского коллектива Школы № 386).

В рамках второй (миссинерско-катехизаторской) секции выступили: ответственный за миссионерскую работу в Восточном викариатстве к.и.н. А.В. Конопатченков, «О духовно-нравственном состоянии общества: сегодня и сто лет назад»; ректор библейского колледжа «Наследие», главный редактор портала «Предание», член епархиальной Комиссии по миссионерству и катехизации В.С. Стрелов, «План развития библейских кружков в Москве»; миссионер-катехизатор храма прп. Сергия Радонежского в Гольяново диакон Борис Векленко, «Опыт организации библейских кружков в храме преподобного Сергия Радонежского в Гольяново».

По завершении работы секций состоялось награждение участников и победителей конкурса «Красота Божьего мира».

Восточное викариатство