Образование (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

Состоялись Рождественские чтения Юго-Западного викариатства

25 ноября 2020 года по благословению управляющего Юго-Западным викариатством епископа Дмитровского Феофилакта при поддержке Московского финансового-юридического университета МФЮА и префектуры ЮЗАО в онлайн-формате прошел окружной этап XXIX Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Приветствие владыки Феофилакта огласил референт управляющего Юго-Западным викариатством по религиозному образованию иерей Евгений Марков.

Пленарное заседание открыл помощник управляющего Юго-Западным викариатством по взаимодействию с вузами и научным сообществом, и.о. настоятеля храма святого князя Владимира и святой княгини Ольги в Черемушках протоиерей Владимир Быстрый с докладом на тему «Значение подвига святого благоверного князя Александра Невского в истории Церкви и Российского государства».

На мероприятии выступили: помощник управляющего Юго-Западным викариатством по патриотической работе, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в Черемушках, протоиерей Виктор Алипичев; руководитель музейного центра исторической реконструкции при храме Живоначальной Троицы в Старых Черемушках С.Р. Окороков; заведующая отделом культурно массовой работы библиотеки № 193 ЦБС ЮЗАО О.П. Демченко; и.о. помощника управляющего Юго-Западным викариатством по духовно-нравственному воспитанию молодежи, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе иерей Роман Смирнов; преподаватель МИТУ-МАСИ А.Н. Буйнов.

Подвел итоги и зачитал резолюцию Рождественских чтений помощник префекта А.Л. Картышов.

В чтениях приняли участие более 100 человек — представители общеобразовательных учреждений Юго-Западного административного округа, учреждений культуры, настоятели храмов, духовники и руководители воскресных школ викариатства, методисты и миряне.

По окончании пленарного заседания прошли молодежная и педагогическая секции на темы «Александр Невский — герой современной молодежи» и «Святой Александр Невский — подросткам XXI века»; их провели заместитель председателя Совета православной молодежи Юго-Западного викариатства Л.И. Смирнова и методист Городского методического центра Департамента образования г. Москвы Ю.С. Васечко.

Юго-Западное викариатство