Образование (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

Состоялись Рождественские чтения Юго-Западного викариатства

24 ноября 2021 года по благословению епископа Мытищинского Феофилакта состоялись Рождественские чтения Юго-Западного викариатства «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Мероприятие прошло при поддержке Московского финансового-юридического университета (МФЮА) и префектуры ЮЗАО в онлайн-формате.

Перед началом конференции прошла онлайн-презентация на тему «Русская Православная Церковь в эпоху реформ Петра I», подготовленная клириком храма Всех преподобных отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках иереем Антонием Фуксом.

После начальной молитвы с приветственным словом к гостям и участникам Рождественских чтений обратился епископ Мытищинский Феофилакт. Также участников приветствовали председатель Отдела религиозного образования Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский), помощник префекта ЮЗАО А.Л. Картышов и проректор МФЮА, заведующая по воспитательной работе С.А. Забелина.

Пленарное заседание открыл доктор искусствоведения, профессор ПСТГУ и МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАХ Ю.Р. Савельев с докладом «Искусство империи. К 300-летию императорского титула Петра Великого. 1721-2021 г.».

Далее выступил помощник управляющего Юго-Западным викариатством по взаимодействию с вузами и научным сообществом, и.о. настоятеля храма равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черемушках протоиерей Владимир Быстрый с докладом на тему «Годы патриаршества Святейшего Патриарха Адриана (1690-1700) — история взаимоотношений церковной и светской власти».

Помощник управляющего Юго-Западным викариатством по информационному служению, настоятель храма пророка Божия Илии в Северном Бутове иерей Илия Власов представил доклад на тему «Церковная реформа Петра I — отступление от канонического церковного управления».

Конференция продолжилась докладом помощника управляющего Юго-Западным викариатством по миссионерству, катехизации и противосектантской работе, настоятеля храма преподобного Моисея Мурина в Южном Бутове иерея Илия Сычева на тему «Секуляризация общества как угроза потери духовности в православной христианской вере».

Представитель библиотечной системы, главный библиотекарь библиотеки № 193 ЦБС ЮЗАО Т.С. Хмелевская выступила с докладом на тему «О личной религиозности Великого императора Петра I».

В заключение преподаватель МФЮА А.А. Егоров в своем докладе «Роль православной веры в контексте выступления Петра Великого перед началом Полтавского сражения» рассказал об однозначном отношении Петра I к православной вере, как духовной и нравственной основе и фундаменту, который сплачивает весь русский народ.

Подвел итоги и зачитал резолюцию Рождественских чтений помощник префекта ЮЗАО А.Л. Картышов.

В онлайн-конференции приняли участие более 100 человек — представители общеобразовательных учреждений Юго-Западного административного округа, представители учреждений культуры, настоятели храмов, священнослужители, руководители воскресных школ, общественные методисты, прихожане московских храмов.

По окончании пленарного заседания прошли молодежная и педагогическая секции на темы «Молодые люди в современном мире: совместимы ли вера, карьера, отношения» и «Синодальный период: опыт преодоления секулярного влияния на Церковь. Святые Русской Церкви XIX века — подросткам XXI века».

Ведущие секций: заместитель председателя Совета православной молодежи Юго-Западного викариатства Л.И. Смирнова, методист Городского методического центра Департамента образования г. Москвы Ю.С. Васечко и историк, преподаватель истории, экскурсовод, методист храма священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, в Зюзине Д.С. Ермаков.

Юго-Западное викариатство