Северо-Западное викариатство (новости), Фотоальбомы

Состоялись собрание священнослужителей и ежегодная конференция Северо-Западного викариатства

13 мая 2019 года в актовом зале прихода святых равноапостольных Константина и Елены в Митине состоялось ХII Собрание священнослужителей Северо-Западного викариатства. Заседание возглавил управляющий викариатством епископ Бронницкий Фома.

В начале заседания собравшиеся обсудили ряд организационных вопросов, касающихся проведения общевикариатского семейного праздника для священнослужителей и их семей, подобающего внешнего вида священнослужителя, необходимости оперативного реагирования на запросы секретариата викариатства и повышения уровня духовного образования клириков викариатства.

В завершение собрания, во исполнении резолюции Святейшества Патриарха № ПК-01/56 от 14.01.2014 г., прошел пастырский семинар, на котором были представлены два доклада: «Последование погребения мирских человек: история, содержание, практика» (и.о. настоятеля храма Рождества Христова в Митине иерей Михаил Желтов) и «Русский язык в богослужении: за и против» (настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона при ЦКБ № 1 ОАО «РЖД» иерей Петр Михалев).

После собрания состоялась ежегодная викариатская конференция «Принципы создания и обустройства современной приходской общины».

В ходе конференции с докладами выступили:

• благочинный Успенского округа протоиерей Георгий Крылов — «Конфликт "духовника" и "администратора" в деятельности настоятеля при организации приходской общины»;
  • бухгалтер храма святых равноапостольных Константина и Елены в Митине С.И. Опарина — «Основные принципы финансовой деятельности прихода»;
  • настоятель храма Всемилостивого Спаса в Митине иерей Григорий Геронимус — «Приходские чаепития как инструмент катехизаторской работы».

Северо-Западное викариатство