Монастыри (новости), Образование (новости), Образование (фото), Северо-Западное викариатство (новости)

Состоялись торжества по случаю 20-летия православной гимназии при Успенском храме в Троице-Лыкове

15 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, праздник перенесения мощей святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских, чудотворцев, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыкове и возглавил торжества по случаю 20-летия православной гимназии, действующей при храме.

Его Высокопреосвященству сослужили руководитель аппарата Синодального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Прытков, клирики храма.

За богослужением молились директор гимназии, настоятельница Покровского ставропигиального женского монастыря игумения Феофания (Мискина), преподаватели, учащиеся и их родители.

По окончании Литургии игумения Феофания (Мискина) приветствовала митрополита Меркурия и поблагодарила за совершенное богослужение и совместную молитву.

Владыка Меркурий поздравил верующих с праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

За труды на ниве православного образования и духовно-нравственного просвещения и в связи с 20-летием православной гимназии в Троице-Лыкове города Москвы председатель Синодального отдела наградил благословенной грамотой игумению Феофанию (Мискину), а также педагогов гимназии.

Затем архипастырь посетил здание гимназии, где осмотрел учебные классы и познакомился с учащимися. В честь юбилея ученики выступили с праздничным концертом.

Православная гимназия при храме Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыкове была открыта по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 1999 году.

В 2011 году гимназия зарегистрирована в качестве юридического лица, учредителем которого является Патриаршее подворье при храме Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыкове.

В апреле 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла данный приход вместе с гимназией был передан в ведение Покровского ставропигиального женского монастыря, а директором гимназии назначена игумения Феофания (Мискина).

В гимназии дети получают качественное среднее общее образование в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта и стандарта православного компонента образования: изучаются основы православной веры (1-11 классы), церковнославянский язык (3-6 классы), церковное пение (1-11 классы). Благодаря особому отбору текстов, вниманию к отечественной истории и культуре, православному мировоззрению преподавателей, полученные знания способствуют формированию у школьников православной картины мира.

В гимназии учатся дети из многодетных и неполных семей. Обучение в гимназии полностью бесплатное. По окончании обучения всем учащимся выдается аттестат государственного образца. В гимназии преподают 26 педагогов.

Одним из приоритетов гимназии является развитие в учащихся таких качеств, как милосердие и сострадание к ближним. Ребят приучают заботиться о младших, слабых, о стариках, больных и инвалидах. Для гимназистов часто организуются паломнические поездки по святым местам Москвы и Подмосковья. В начале учебного года дети обязательно посещают Троице-Сергиеву лавру и Покровский монастырь в Хотькове, чтобы испросить благословения на хорошую учебу у преподобного Сергия Радонежского и его родителей. Бывают гимназисты и в Ново-Иерусалимском, Саввино-Сторожевском, Николо-Угрешском, Новоспасском монастырях, а также в других обителях.

«Православное образование»