Образование (новости), Северо-Западное викариатство (новости), Южное викариатство (новости)

Состоялись VII Рождественские чтения Северо-Западного и Южного викариатств

19 ноября 2019 года в актовом зале Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» по благословению управляющего Северо-Западным и Южным викариатствами епископа Бронницкого Фомы состоялись VII Рождественские образовательные чтения Северо-Западного и Южного викариатств «Великая Победа: наследие и наследники» в рамках подготовки к XXVIII Международным Рождественским образовательным чтениям.

В домовом храме иконы Божией Матери «Смоленская» НИЯУ «МИФИ» была совершена Божественная литургия, которую возглавил благочинный Даниловского округа протоиерей Олег Воробьев в сослужении благочинного Донского округа протоиерея Александра Фарковца, благочинного Зеленоградского округа протоиерея Константина Михайлова, благочинного Спасского округа иерея Игоря Константинова, и.о. благочинного Успенского округа иерея Андрея Шумкина, настоятеля храма Живоначальной Троицы в Чертанове протоиерея Константина Сопельникова, настоятеля храма иконы Божией Матери «Смоленская» НИЯУ «МИФИ» иеромонаха Родиона (Ларионова), клирика Донского монастыря диакона Василия Ковальчука, клирика храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Братееве диакона Максима Тогубицкого, клирика Покровского академического храма МДА диакона Димитрия Ноздрина.

Церковно-общественный форум объединил священнослужителей и представителей научного сообщества, педагогов, общественных деятелей, студенчество и представителей молодежных организаций.

Участники чтений заслушали приветствия епископа Бронницкого Фомы, ректора Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» М.Н. Стриханова, председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

С докладами выступили: епископ Барышский и Инзенский Филарет; иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель Сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации; протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников в Спасской Слободе, главный редактор православного молодежного журнала «Наследник», духовник молодежной организации «Молодая Русь»; А.И, Агеев, генеральный директор Института экономических стратегий РАН, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой управления бизнес-проектами МИФИ, член Союза писателей России, член Союза журналистов России; В.М. Лавров, доктор исторических наук, профессор Николо-Угрешской духовной семинарии; С.Г. Волобуев, философ, политолог, координатор общественного проекта «Гражданский экзамен»; Д.В. Нестеров, председатель общественной организации «Московские суворовцы»; иеромонах Онисим (Бамблевский), председатель Отдела религиозного образования Московской городской епархии; протоиерей Константин Сопельников, настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове; А.Л. Беглов, доцент кафедры теологии НИЯУ «МИФИ».

Вторую часть заседания открыло выступление Академического мужского хора НИЯУ «МИФИ» под руководством заслуженной артистки России Н.В. Малявиной.

В перерыве между заседаниями участники чтений ознакомились с выставкой, организованной в фойе вуза и посвященной различным видам деятельности приходов Северо-Западного и Южного викариатств — строительству новых храмовых комплексов, социальной и молодежной работе, работе воскресных и православных образовательных школ, преподаванию предмета «Основы православной культуры» в школах СЗАО и ЮАО.

Северо-Западное викариатство