Монастыри (новости)

Состоялось богослужение по случаю 25-летия возобновления литургической жизни в Покровском храме «Бутырки»

27 апреля 2017 года старший священник СИЗО № 1 «Матросская тишина» протоиерей Сергий Киселев отслужил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы СИЗО № 2 «Бутырка». Богослужение было совершено по случаю 25-летия возобновления литургической жизни в Покровском храме.

Его Высокопреподобию сослужили настоятель тюремного храма СИЗО № 2 «Бутырка» протоиерей Константин Кобелев и клирик Зеленоградского благочиния протоиерей Павел Глазунов.

За богослужением молилась монахиня Тавифа (Исаева), насельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря. В советское время более 50 сестер этой обители находились в заточении в Бутырской тюрьме. В дар храму матушка передала икону священномученика Алексия Скворцова, который более 20 лет служил в Иоанно-Предтеченском монастыре. В годы гонений отец Алексий несколько раз был арестован. С 12 декабря 1932 года по 26 февраля 1933 года священномученик содержался в Бутырской тюрьме.

По окончании богослужения протоиерей Сергий Киселев обратился к верующим с пастырским словом. «Этот храм освятили своей жизнью и своей смертью сотни новомучеников и исповедников Церкви Русской, которые находились здесь, в Бутырке, прежде чем переступить порог вечности», — сказал, в частности, священник.

«Приходской советник»