Социальное служение (новости)

Состоялось очередное заседание Комиссии по больничному служению

3 декабря 2018 года в Центральной клинической больнице имени святителя Алексия, митрополита Московского, прошло четвертое заседание Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы. Совещание возглавил председатель Комиссии, управляющий Восточным викариатством епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Участники заседания обсудили особенности совершения молебнов в больницах, вопрос создания единого call-центра больничной Комиссии, а также подвели промежуточные итоги курсов помощников больничных священников, которые организует Комиссия совместно с Восточным викариатством.

«Наша задача — выстроить правильную работу по совершению молебнов в отделениях. Необходимо выяснить, нужно ли что-то менять в своем служении священнику, окормляющему медицинское учреждение», — отметил епископ Пантелеимон.

Сейчас в Комиссии составляют единый список больниц, в которых регулярно совершаются молебны.

В проведении молебнов священникам уже помогают более 30 слушателей курсов помощников больничных священников. Из постоянно посещающих курсы более 80 человек записалось на факультативные курсы по уходу, 12 человек помогают на ночных сменах в паллиативном отделении больницы святителя Алексия.

Протоиерей Иоанн Кудрявцев рассказал участникам заседания о визитах в рамках больничной Комиссии в городские клинические больницы № 18, № 24 и Институт травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова. Он также поделился опытом совершения молебнов в этих учреждениях

Участники заседания обсудили вопрос создания call-центра, горячей линии для вызова священника в больничные учреждения. Также епископ Пантелеимон дал ряд рекомендаций членам Комиссии по больничному служению и рассказал о своем опыте регулярного проведения в молебнов в отделениях московских больниц.

Решение совершать регулярные молебны с последующей исповедью в медицинских учреждениях было принято на втором заседании Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы. Такие молебны в медицинских учреждениях Москвы совершаются викарием Святейшего Патриарха еженедельно.

В четвертом заседании Комиссии приняли участие заместитель председателя Комиссии, настоятель храмов Живоначальной Троицы и Воскресения Христова при НИИ им. Склифосовского протоиерей Роман Бацман, настоятель храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» при Боткинской больнице протоиерей Иоанн Кудрявцев, настоятель храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы в Теплом Стане протоиерей Александр Ковтун, настоятель храма святителя Николая Мирликийского у Соломенной сторожки протоиерей Владимир Новицкий, клирик храма Живоначальной Троицы в Троицке протоиерей Сергий Марук, клирик храма святого равноапостольного князя Владимира в Новогирееве иерей Александр Макаров, клирик храма в честь Собора новомучеников и исповедников Российских в Новокосине иерей Виктор Янкаускас, клирик храма преподобного Сергия Радонежского в Гольянове иерей Борис Векленко, настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона при ЦКБ ОАО «РЖД» иерей Петр Михалев, руководитель церковной социальной практики при Синодальном отделе по благотворительности диакон Михаил Голубков, директор и главный врач Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, Алексей Заров,.

Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете Москвы была образована в 2018 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Она создана для организации работы епархии в медицинских учреждениях.

Диакония.ru