Строительство храмов (новости), Строительство храмов (фото)

Состоялось освящение храма иконы Божией Матери «Благодатное Небо» в Кубинке

25 ноября 2018 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла управляющий благочинием ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области епископ Домодедовский Иоанн совершил чин великого освящения храма иконы Божией Матери «Благодатное Небо» в Кубинке (расположен на территории 45-й отдельной гвардейской орденов Кутузова и Александра Невского бригады специального назначения Воздушно-десантных войск) и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Виктор Сандар, благочинный ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области; протоиерей Александр Солдатенков, настоятель храма иконы Божией Матери «Благодатное Небо», председатель Комиссии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями; протоиерей Михаил Васильев, настоятель храма великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца во Власихе; протодиакон Сергий Куранов; диакон Николай Кузнецов; клирики храма иконы Божией Матери «Благодатное Небо».

В числе прихожан за богослужением молились военнослужащие 45-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ВДВ.

Епископ Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил, что великое освящение совершается единожды в истории того или иного храма, которому при этом, подобно как человеку, принимающему таинство Крещения, сообщаются благодатные дары Святого Духа.

«От освященного ныне престола мы зажгли огонь. Теперь он будет гореть во всех лампадах, от которых вы будете зажигать свечи с молитвой об успешном служении, о здравии и о тех, кто положил жизни свои за други своя, — сказал, в частности, викарий. — Благодатное Небо сегодня стало к нам ближе, потому что Матерь Божия привлекает сюда все небесные силы. Значит, с нами Бог, с нами всесильная помощь Божия».

«Позади великие труды по возведению храма, которым содействовали усердные молитвы и старания. Желаю, чтобы вы совершали свое дальнейшее служение в полноте духовной жизни», — заключил архиерей.

Протоиерей Александр Солдатенков поблагодарил владыку Иоанна за совместные молитвы в памятный день великого освящения храма. «В нашем храме совершаются службы для воинов, для семей воинов, которые в воскресный день приходят со своими детьми. Еженедельно здесь причащаются Святых Христовых Таин от 150 до 250 человек, в том числе по воскресным дням 40-60 младенцев. Здесь служат воины, настоящие Христовы воины, для которых слово Христос — не просто слово, а утверждение в их жизни», — отметил священнослужитель.

От приходской общины отец-настоятель преподнес на молитвенную память владыке икону Божией Матери «Благодатное Небо».

***

Храм иконы Божией Матери «Благодатное Небо» начал свое существование с 2005 года, когда 45-й полк специального назначения Воздушно-десантных войск совершал боевые командировки на территорию Чеченской Республики. Первоначальный храм был обустроен в брезентовой воинской палатке, в которой силами и стараниями воинских священников был устроен иконостас. В таком полевом храме совершались богослужения для воинов-разведчиков, проходивших нелегкую службу в боевых условиях. Каждый раз перед уходом на предстоящие боевые задания воины-спецназовцы совершали молитву в храме о благополучном исходе операции, молились о своих боевых товарищах, родных и близких. В 2006 году после вывода полка из Чеченской Республики командованием и военным духовенством было принято решение о постройке на территории полка каменного храма. Средства на строительство храма были собраны к 2007 году, тогда же и был заложен фундамент ныне существующего храма. В то время, пока строился храм, богослужения для воинов совершались в помещении на КПП, приспособленном для этой цели. Храм был полностью построен к июлю 2009 года. 25 июля 2009 года, в день 15-летия полка, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов совершил чин малого освящения храма.

«Приходской советник»