Викариатство Новых территорий (новости), Строительство храмов (новости)

Состоялось освящение храма святого Иоанна Воина в Ватутинках

23 июня 2019 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, управляющий викариатством Новых территорий архиепископ Каширский Феогност совершил чин освящения храма святого Иоанна Воина при 449 отдельном гвардейском салютном дивизионе в Ватутинках и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Храм является приписным к храму прп. Сергия Радонежского, Патриаршего подворья в Новых Ватутинках г. Москвы.

Высокопреосвященному владыке сослужили: благочинный ставропигиальных приходов и Патриарших подворий вне г. Москвы протоиерей Виктор Сандар, благочинный Ильинского округа протоиерей Евгений Сизов, настоятель храма прп. Сергия Радонежского в Новых Ватутинках протоиерей Николай Кондрашов и ответственный за взаимодействие с Вооруженными силами в Ильинском благочинии иерей Прокопий Воронцов.

В богослужении приняли участие: префект ТИНАО Д.В. Набокин, глава администрации Десеновского поселения Г.И. Князев, командир 449 отдельного салютного дивизиона полковник В.И. Парадников, дочь маршала артиллерии В. Михалкина И.В. Михалкина.

По окончании Литургии архиепископ Каширский Феогност обратился ко всем присутствующим с проповедью и поздравлениями по случаю совершаемого торжества, выразил благодарность всем жертвователям, а также всем, кто потрудился и продолжает свою богоугодную деятельность во благо Церкви Христовой. Затем архиепископ Феогност вручил церковные награды потрудившимся в строительстве и благоукрашении храма святого мученика Иоанна Воина.

Орденом святого благоверного князя Димитрия Донского III степени был награжден командир 449 отдельного салютного дивизиона полковник В.И. Парадников, еще десять человек были награждены Патриаршими грамотами.

После ответного благодарственного слова В.И. Парадников преподнес Высокопреосвященному владыке памятный подарок.

После награждения архиепископ Феогност освятил камень с памятной надписью и посадил дерево.

В праздничном событии приняли участие солдаты почетного караула и духовой оркестр. Для прихожан была организована полевая кухня.

Викариатство Новых территорий