Северо-Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Состоялось освящение закладного камня в основание храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокине

19 ноября 2017 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, в день памяти преподобного Варлаама Хутынского, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и управляющий Северо-Восточным викариатством епископ Подольский Тихон совершили Божественную литургию во временном храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» строящегося храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокине.

Преосвященным владыкам сослужили: игумен Мелетий (Кисняшкин), наместник Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря г. Саранска; иерей Андрей Кудрин, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Диаконский чин возглавил иеродиакон Петр Видманов, насельник Макаровского монастыря.

Богослужебные песнопения исполнил хор молодежного движения «Православные добровольцы» под управлением Анны Голик.

Проповедь перед причастием произнес иерей Андрей Кудрин.

По окончании Литургии митрополит Саранский Зиновий обратился к верующим со словом: «Дорогой владыка, собратья, дорогие отцы, братья и сестры, сегодняшний день у нас особый, очень много было чаяний и сил подано на то, чтобы мы осуществили сегодняшнее освящение камня для строительства храма. Не так все просто было, с прошлого года потребовались очень затяжные юридические процессы, которые, слава Богу, на этой седмице удалось преодолеть, завершить. Мы приступаем сегодня с вами к настоящему строительству, святому делу и остановимся уже только на освящении храма. Я сердечно благодарю всех тех, кто трудился, участвовал с самого начала, и тех, кто потом присоединялся к этому процессу».

Затем состоялся крестный ход к месту строительства храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, где архипастыри совершили чин освящения закладного камня в основание нового храма.

После богослужения к верующим обратился епископ Тихон: «Сегодняшний день отмечен очень значимым событием, мы совершили закладку нового этапа строительства храма. Вы знаете, с какими сложностями мы столкнулись в самом начале строительства этого храма и с какими сложностями добились того, что сегодня, обратив свой взор к Богу, просим Его помощи и молитвенного предстательства святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, чтобы с сегодняшнего дня совсем по-иному пошло дело. При всем при этом Господь говорит нам: "Никогда не отчаиваетесь". Были времена гораздо хуже, 100-летие которых мы сегодня вспоминаем с болью, со слезами и вместе с тем благодарим Бога, что имеем возможность быть участниками созидания Его святого храма. Потому что немногие желавшие построить храм удостаивались этой чести. А ведь много от нас не требуется, если Господь нас призывает, значит каждый из нас может послужить в меру своих сил: строители — умением, жертвователи — жертвой, человек простой — молитвой. И все вместе, участвуя в этом благом и великом деле, уповаем на то, что Господь рано или поздно созиждет дом во славу Его имени. На это надеясь и прося Бога, будем усердны в молитвах и верим, что Господь не оставит, мы будем услышаны, и храм, который мы в глубине своего сердца хотим, чтобы он был построен, и о котором просим на устах своих, обращенных в молитве к Богу, был построен. И мы бы могли иметь возможность под сенью этого святого храма молиться, благодарить за милости Бога и продолжать свой жизненный подвиг и путь».

Северо-Восточное викариатство