Северо-Восточное викариатство (новости), Фотоальбомы

Состоялось отпевание иеродиакона Ювеналия (Лапшина)

5 декабря 2020 года на Патриаршем подворье храма Живоначальной Троицы в Останкине по окончании Божественной литургии состоялось отпевание иеродиакона Ювеналия (Лапшина), скончавшегося 2 декабря, на 38-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Заупокойное богослужение совершил Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии, настоятель храма Живоначальной Троицы в Останкине митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий.

Перед отпеванием владыка Сергий произнес надгробное слово, в котором отметил: «…я благодарил Бога за отца Ювеналия везде, где это было возможно. Благодарил Его, потому что воспринимал его как подарок. 20 лет назад этого юного 17-летнего человека я встретил в городе Фокино Приморского края, и с тех пор отец Ювеналий был около меня. Он был любим моему сердцу и мил мне». «Я верю, что Господь очистил тебя через те страдания, которые ты перенес на одре болезни. И на моей душе за тебя спокойно», — сказал митрополит Сергий.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Одесской епархии архиепископ Арцизский Виктор, благочинный Троицкого округа протоиерей Георгий Климов, наместник Высоко-Петровского монастыря игумен Петр (Еремеев), духовенство Московской и Владивостокской епархий.

О упокоении души иеродиакона Ювеналия молились митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, родные и близкие почившего, семинаристы из Индонезии и Филиппин, прихожане Троицкого храма. Разрешительную молитву прочел игумен Филарет (Тамбовский), который 12 апреля 2003 года был восприемником отца Ювеналия при иноческом постриге.

После отпевания гроб был обнесен вокруг храма. Иеродиакон Ювеналий был погребен на подворье Покровского Хотькова монастыря в деревне Горошково Московской области.

Северо-Восточное викариатство