Южное викариатство (новости)

Состоялось пастырское совещание духовенства Южного викариатства

26 декабря 2016 года под председательством первого викария Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющего Центральным и Южным викариатствами митрополита Истринского Арсения в храме Живоначальной Троицы (1000-летия Крещения Руси) в Орехове-Борисове прошло пастырское совещание клира Южного викариатства.

В заседании приняли участие: настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Коломенском епископ Гурий (Шалимов); наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов); благочинный Донского округа протоиерей Александр Фарковец; благочинный Даниловского округа протоиерей Олег Воробьев; духовник викариатства, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в Сабурове протоиерей Константин Харитошкин; настоятель храма Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище протоиерей Геннадий Бороздин; главный редактор Издательства Московской Патриархии и «Журнала Московской Патриархии», настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове протоиерей Владимир Силовьев; настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне протоиерей Олег Корытко; клирики Южного викариатства.

Перед началом заседания его участники соборно пропели «Вечную память» погибшим в результате крушения самолета Ту-154 Министерства обороны Российской Федерации, произошедшем в акватории Черного моря 25 декабря.

Со словом приветствия к собравшимся обратился митрополит Арсений.

Затем ряд клириков выступили с докладами:

• «Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4:12) (настоятель строящегося храма святителя Митрофана Воронежского на Кавказском бульваре иерей Георгий Баронец);
  • «О младостарчестве в современной Церкви» (настоятель храма Покрова Божией Матери в Орехове-Борисове Южном протоиерей Иоанн Холкин);
  • «О больничном служении» (настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове протоиерей Константин Сопельников);
  • «Как относиться к неслышашему человеку, пришедшему в храм» (настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери б. Симонова монастыря протоиерей Андрей Горячев).

Архимандрит Алексий (Поликарпов) обозначил ряд вопросов, часто встречающихся в современной пастырской практике, которые требуют более тщательной проработки и согласованного единого мнения.

В заключение митрополит Арсений поблагодарил собравшихся за участие в совещании и попросил проработать ряд вопросов, по которым планируется провести семинар в первом квартале 2017 года.

Центральное викариатство