Новости

Состоялось празднование 15-летия воссоздания института военного духовенства Вооруженных сил РФ

В 2024 году исполняется 15 лет со дня подписания Президентом Российской Федерации указа о возрождении института военного духовенства Вооруженных сил РФ.

26 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем соборе в честь Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил Российской Федерации.

В Божественной литургии приняли участие министр обороны Российской Федерации А.Р. Белоусов, представители центральных органов военного управления, военнослужащие Московского гарнизона, помощники командиров воинских частей по работе с верующими и прихожане храма, военные священники, окормляющие воинов в зоне проведения специальной военной операции.

В рамках празднования 15-летия возрождения института военного духовенства в здании Военного духовно-просветительского центра при главном храме ВС РФ прошел I Съезд военного духовенства, в ходе которого обсуждались многочисленные вопросы, связанные с деятельностью военного и морского духовенства.

«Спустя 107 лет после последнего съезда, впервые в новейшей истории проводится съезд военного и морского духовенства. Кроме того, сегодня отмечается 15 лет с момента, когда в 2009 году Святейший Патриарх Кирилл вместе с президентом Дмитрием Анатольевичем Медведевым подписали соглашение о восстановлении института военного духовенства», — отметил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В ходе мероприятия заместитель министра обороны Российской Федерации — начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник В.П. Горемыкин и митрополит Ставропольский Кирилл вручили государственные, ведомственные и церковные награды священнослужителям.