Молодежное служение (новости), Монастыри (новости)

Состоялось расширенное заседание Совета Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи

28 июня 2019 года в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре состоялось расширенное заседание Совета Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи.

В мероприятии приняли участие наместник Данилова монастыря, председатель Совета Патриаршего центра епископ Солнечногорский Алексий, руководитель Патриаршего центра игумен Иоасаф (Полуянов), первый заместитель руководителя Павел Альшевский, заместитель руководителя Александр Боженов, администратор и секретарь Оксана Ладугина, руководители подразделений Патриаршего центра.

В начале собрания отец Иоасаф рассказал о еженедельных Литургиях в Сретенском храме и предстоящем праздновании 20-летия Патриаршего центра. После чего каждый из руководителей подразделений Патриаршего центра представил доклад-презентацию об отчетном периоде.

Руководитель подросткового клуба «Пилигримия» Тарас Лагутинский рассказал о программах городских детских лагерей, бале выпускников клуба, участии подростков в молодежных Литургиях.

Руководитель молодежного хора Никита Сергеев сообщил, что с марта 2019 года каждое воскресенье хор поет за Литургиями, включая пасхальное богослужение, песнопения которого хор исполнял впервые. Состоялись выступления хора: великопостный концерт из сочинений новомученика протоиерея Георгия Извекова в храме прп. Пимена Великого, концерт в рамках фестиваля «Вселенная русского хора», выступления на пасхальном благотворительном ужине и традиционный отчетный концерт хора.

Руководитель Школы молодой семьи Евгений Суханов проинформировал о содержании блоков существующих с 2005 года курсов «Православная семья в современном мире», новом цикле встреч «Как обрести любовь», которые посещали 50 человек, и о поездке выпускников 16 июня на праздник Троицы в храм Успения на Городке в Звенигороде.

Руководитель христианского творческого клуба «Мелос» Игорь Стригун рассказал о проведенных весной творческих вечерах и подробно остановился на вечере, посвященном святому Патрику Ирландскому.

Руководитель службы катехизации Центра и Группы милосердия дружины князя Даниила Дмитрий Иванин поделился информацией о просветительской деятельности, которая включает в себя работу в монастыре и социальных учреждениях. На православном интернет-курсе занималось во время весеннего семестра более четырехсот человек и выпустилось 140.

Дмитрий Иванин также рассказал о социальной деятельности возглавляемой им группы милосердия, которая еженедельно готовит еду для бездомных и раздает ее у Павелецкого вокзала. Также группа участвует в работе Центра социально-психологической поддержки людей в ситуации бездомности, в котором для них организованы группы общения, проводятся беседы с психологом, оказывается помощь в трудоустройстве и жизнеустройстве.

Ответственный за организацию литургической жизни Патриаршего центра Антон Володин привел статистику совершаемых катехизических бесед и детских крещений в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева: более 1000 бесед и 50 крестин.

Руководитель регентских курсов Ирина Варапаева рассказала о концертной деятельности регентских курсов. 22 мая состоялся праздничный пасхальный концерт в честь 20-летия курсов, а 26 мая слушатели курсов приняли участие в концерте-презентации «Радуйтеся, людие!». 17 июня, в день Святого Духа, состоялся выпускной, в рамках которого слушатели курсов пели за первым архиерейским богослужением епископа Солнечногорского Алексия в Даниловом монастыре, а 26 июня состоялся концерт в Первом московском хосписе имени В.В. Миллионщиковой.

Старейший сотрудник Центра Ольга Власова рассказала о проводимой уже больше 15 лет благотворительной акции «Доброта ваших рук» и деятельности семейного исторического клуба «Истоки», а также о проведенной ею благотворительной экскурсии по Данилову монастырю для детей Центра дневного пребывания.

Заместитель руководителя Патриаршего центра Александр Боженов сообщил о мероприятиях молодежного проекта «СоБытие», подросткового проекта «99 овец» и детского лагеря «Звезда Вифлеема».

Руководитель Центра игумен Иоасаф от лица всех сотрудников и подопечных Патриаршего центра поздравил наместника обители с архиерейской хиротонией, поблагодарил за доброе отношение, отеческое попечение и личное участие во всех проектах и мероприятиях Патриаршего центра.

В завершение епископ Алексий обратился с благодарственным словом к собравшимся и пожелал всем помощи Божией в их трудах на благо Церкви Христовой.

Синодальный отдел по монастыря и монашеству