Монастыри (новости), Фотоальбомы, Юго-Восточное викариатство (новости)

Состоялось соборное служение духовенства Юго-Восточного викариатства и благочиния ставропигиальных приходов в Московской области

15 января 2019 года, в день предпразднства Богоявления, преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, управляющий Юго-Восточным викариатством и благочинием ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области епископ Домодедовский Иоанн совершил Божественную литургию в Покровском храме Новоспасского монастыря.

Его Преосвященству сослужили: архимандрит Алексий (Вылажанин), благочинный Петропавловского округа, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортове; протоиерей Виктор Сандар, благочинный ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского на Рязанке; протоиерей Владимир Чувикин, настоятель Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинского монастыря, ректор Перервинской духовной семинарии; протоиерей Владимир Макеев, настоятель храма равноапостольных Мефодия и Кирилла на Дубровке; протоиерей Александр Кашкин, настоятель храма Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках; протоиерей Михаил Федин, настоятель храма Воскресения Христова в Шереметьеве; протоиерей Александр Солдатенков, настоятель храма иконы Божией Матери «Благодатное Небо» в Кубинке; иерей Марк Кравченко, настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова; иерей Михаил Сергеев, настоятель строящегося храма Жен-мироносиц в Марьине; иерей Алексий Воеца, и.о. настоятеля строящегося храма преподобного Паисия Святогорца в Выхине; иерей Виталий Ульянов, настоятель строящегося храма святых мучеников Анатолия и Протолеона в Марьине; иерей Илия Пиэсис, настоятель храма Преображения Господня в с. Остров; иерей Кирилл Ошаров, настоятель храма святителя Николая Мирликийского в с. Никольское; иерей Максим Романов, клирик храма Воскресения Христова в Шереметьеве; иерей Артемий Цех, клирик храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутове; протодиакон Сергий Куранов; иеродиакон Кирилл (Пустограев); диакон Николай Кузнецов.

Молитвенное участие в богослужении приняли клирики храмов Юго-Восточного викариатства и благочиния ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области с супругами и детьми.

По окончании Литургии епископ Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом. Наместник Новоспасского монастыря поблагодарил отцов-сослужителей, которые прибыли по его приглашению соборно помолиться в обители. «В эти святые дни мы вознесли совместные молитвы друг о друге, о ваших семьях. Совершая свое служение на приходах, вы несете большую нагрузку. И часто бывает, что не всегда вам представляется возможность послужить за пределами своего храма. Поэтому хотелось бы, чтобы доброй традицией стало такое братское наше общение и совместное служение в дни великих праздников Рождества Христова и Пасхи Господней», — сказал, в частности, владыка.

Говоря о преподобном Серафиме Саровском, епископ Иоанн отметил, что главный дар, который стяжал этот великий угодник Божий, это дар любви к людям. В этом, по словам владыки, полнота всех добродетелей. «Пусть преподобный Серафим Саровский будет образцом для всех нас, для нашего пастырского служения», — заключил архипастырь.

Епископ Иоанн вручил цветы супругам священнослужителей, пожелав им помощи Божией. Всех детей, которые пришли в этот день на богослужение в Новоспасский монастырь, ожидали рождественские подарки.

«Приходской советник»