Социальное служение (новости), Южное викариатство (новости)

Состоялось собрание ответственных за социальное служение на приходах Южного викариатства

13 марта 2018 года в храме Живоначальной Троицы в Орехово-Борисово в память 1000-летия Крещения Руси состоялось собрание ответственных за социальное служение приходов храмов Южного викариатства.

На собрании присутствовали: благочинный Донского округа протоиерей Александр Фарковец; благочинный Даниловского округа протоиерей Олег Воробьев; председатель Комиссии по социальному служению при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Михаил Потокин; ответственный за социальное служение по Южному викариатству протоиерей Константин Сопельников; священнослужители храмов Южного викариатства, ответственные за социальное служение; социальные работники храмов Южного викариатства.

Протоиерей Михаил Потокин сообщил собравшимся о разработанном Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы комплексе мер «Лучшая половина жизни», который предусматривает проведение различных культурно-досуговых мероприятий, способствующих повышению качества жизни москвичей старшего поколения, на базе территориальных центров социального обслуживания (далее ― ТЦСО). В рамках этого комплекса приходам храмов предоставляется возможность разработать программы по духовно-нравственному образованию москвичей старшего поколения.

По благословению отцов благочинных было принято решение определить храмы, которые будут окормлять комплексные ТЦСО (в Южном округе ― 4 комплексных ТЦСО), это ― «Коломенское», «Орехово», «Царицынский» и «Чертаново», а также все ТЦСО (филиалы), находящиеся в Южном округе.

Протоиерей Константин Сопельников, говоря о грядущем Светлом Христовом Воскресении, и связанных с ним поздравлениях храмами Южного викариатства социальных и медицинских учреждений ЮАО, просил собравшихся представить отчеты о проведенных мероприятиях и обратить внимание на необходимость внесения актуальной информации в социальные отчеты храмов, анкеты социальных работников и анкеты окормляемых учреждений.

Центральное викариатство