Социальное служение (новости), Центральное викариатство (новости)

Состоялось собрание ответственных за социальное служение приходов Центрального викариатства

18 сентября 2018 года в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубине состоялось собрание ответственных за социальное служение приходов Центрального викариатства.

В мероприятии приняли участие председатель Комиссии по социальному служению при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Михаил Потокин, ответственные за социальное служение по Центральному викариатству настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Рогожской Слободе протоиерей Александр Михеев и настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове протоиерей Константин Сопельников, священнослужители храмов Центрального викариатства, ответственные за социальное служение, и социальные работники храмов Центрального викариатства.

От лица собравшихся протоиерей Константин Сопельников поблагодарил протоиерея Александра Борисова за предоставленную возможность провести собрание в храме святых Космы и Дамиана и передал слово протоиерею Михаилу Потокину, который рассказал о проекте мэра Москвы С.С. Собянина «Московское долголетие» по организации досуга москвичей старшего возраста на базе территориальных центров социального обслуживания (ТЦСО). Храмы Москвы могут принять участие в этой программе, проводя на приходах занятия хоровых и творческих студий по декоративно-прикладному искусству.

Далее протоиерей Михаил Потокин рассказал о возможности приходов принять участие в программе организации доступной среды для людей с ограниченными возможностями, осуществляемой при поддержке фонда «Город без границ».

Перед участниками собрания выступили координаторы службы «Милосердие» Ольга Варганова и Дарья Штатникова, которые предложили приходам наладить взаимодействие с добровольцами службы. Добровольцы могут оказывать помощь приходам в окормляемых ими социальных учреждениях.

Протоиерей Константин Сопельников рассказал о важности заполняемых отчетов по социальной деятельности храмов, сведения из которых служат основой раздела «Социальная деятельность» ежегодного доклада Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Епархиальном собрании города Москвы.

Собрание завершилось общей молитвой.

Центральное викариатство