Молодежное служение (новости), Южное викариатство (новости)

Состоялось собрание приходских ответственных за молодежное служение в Южном викариатстве

22 сентября 2024 года в храме Казанской иконы Божией Матери в Коломенском прошло собрание приходских ответственных за молодежное служение в Южном викариатстве. Возглавили встречу куратор молодежной работы в викариатстве иерей Тимофей Куропатов и викариатский ответственный за молодежное направление диакон Игорь Цуканов. Присутствовали представители 34 приходов.

Участники собрания обсудили подготовку к Божественной литургии для молодежи, которую в октябре совершит в Донском монастыре управляющий Южным викариатством митрополит Каширский Феогност. Также в октябре решено организовать молодежный выезд в Свято-Троицкую Сергиеву лавру, назначен организатор этой поездки. Кроме того, принято решение до конца текущего года провести ряд мероприятий, укрепляющих связи Южного викариатства с вузами: в частности, организовать экскурсию для старшеклассников из числа церковной молодежи в НИЯУ МИФИ.

Участники собрания обсудили также предварительные планы работы на 2025 год. В рамках предстоящего празднования 100-летия со дня преставления Святейшего Патриарха Тихона решено организовать молодежный квест по местам, связанным с памятью святителя. Отмечено намерение совершить в течение будущего года несколько молодежных молебнов о создании семьи с последующим общением их участников, а также продолжить традицию молодежных встреч с интересными православными людьми. Список кандидатов для встреч с молодежью будет подготовлен и представлен для благословения священноначалию.

От ряда участников собрания прозвучало также пожелание возобновить практику труднических молодежных выездов в помощь строящимся или разрушенным храмам.

Южное викариатство