Социальное служение (новости), Южное викариатство (новости)

Состоялось собрание социальных работников приходов Южного викариатства

31 марта 2017 года в храме Живоначальной Троицы в Орехове-Борисове (в память 1000-летия Крещения Руси) состоялось собрание социальных работников приходов Южного викариатсва.

Заседание возглавили председатель Комиссии по социальному служению при Епархиальном совете города Москвы, настоятель храма Входа Господня в Иерусалим в Бирюлеве протоиерей Михаил Потокин и член Комиссии по социальному служению, ответственный по социальному служению в Южном викариатстве, настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове протоиерей Константин Сопельников.

После общей молитвы член Комиссии по социальному служению, клирик Марфо-Мариинской обители милосердия диакон Иоанн Клименко рассказал о работе с алкозависимыми и формах проведения Дня трезвости.

С докладом о работе с наркозависимыми выступил помощник руководителя Координационного центра по противодействию наркомании при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению, клирик храма святого апостола Андрея Первозванного в Метрогородке священник Игорь Балабанов.

В ходе заседания протоиерей Михаил Потокин подчеркнул необходимость заключения договоров со стационарными учреждениями Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и призвал собравшихся деятельно поддержать акцию «Семья на выходной» для воспитанников детских социальных учреждений, в ходе которой добровольцы могут взять ребенка на выходные и праздничные дни в свои семьи. Цель акции — помочь детям, оставшимся без попечения родителей, в социализации и адаптации в обществе.

Протоиерей Константин Сопельников призвал социальных работников обращаться непосредственного к нему, если возникнут трудности в окормлении стационарных социальных и медицинских учреждений и в заключении договоров с ними. Собрание завершилось общей молитвой.

Южное викариатство