Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

Состоялось совещание по строительству православных церквей в столице

30 августа 2024 года в Храме Христа Спасителя советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин и и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви по строительству иерей Александр Привалов провели совещание по подготовке объектов московской программы к вводу в эксплуатацию и по строительству храмов в Зеленоградском и Юго-Западном округах столицы.

Во встрече приняли участие помощник председателя ФХУ Р.В. Анцупов, представители префектур ЗелАО и ЮЗАО, настоятели и строители храмов.

Храм благоверных князей Петра и Февронии в Марьине введен в эксплуатацию. Выполнено благоустройство территории. Также оформлен храм великомученика и целителя Пантелеимона на 8-й улице Соколиной горы.

В этом году планируется ввести в эксплуатацию храмы первоверховных апостолов Петра и Павла на Тихорецком бульваре, преподобного Саввы Сторожевского на площади Викторио Кодовильи, Похвалы Пресвятой Богородицы в Ореховом проезде, благоверного князя Александра Невского на улице Мневники и ряд других объектов. Кураторы обсудили основные вопросы и проблемы, связанные со сдачей этих церковных комплексов в эксплуатацию, и уточнили график.

В рамках повестки дня также подробно рассмотрели ход строительства трех храмов в ЗелАО и шести храмов в ЮЗАО. Представители Юго-Западного викариатства сообщили, что в этом округе еще в двух приходах готовятся к началу работ: речь идет о храмах Царственных Страстотерпцев в Ясеневе и преподобных отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках.

Пресс-служба ФХУ