Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Состоялось совещание по строительству храма блгв. кн. Александра Невского в Хорошево-Мневники

12 ноября 2020 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата прошло совещание по вопросам корректировки проектной документации храмового комплекса с храмом благоверного великого князя Александра Невского в Хорошево-Мневники (ул. Мневники, вл. 10). Проект необходимо откорректировать для того, чтобы можно было возобновить строительство комплекса. На сегодняшний день возведен первый этаж. Найден благотворитель, который готов профинансировать продолжение работ.

В совещании приняли участие заместитель директора Департамента строительства Концерна «Крост» А.М. Кузнецов, заместитель начальника проектного отдела НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Е.А. Конева, главный архитектор проектного отдела Г.Г. Скугарева, главный инженер проектного отдела Н.А. Спицина, начальник сметно-договорного отдела ФХУ Т.В. Горская.

Г.Г. Скугарева выступила с рядом предложений: заменить торкретирование сводов на монолит; наружные стены выполнить из монолита и кирпича, так как эта конструкция более надежная и теплая, внутренние перегородки также возводить из кирпича; декоративные элементы фасадов выполнить не из фибробетона, а в кладке.

А.М. Кузнецов особо подчеркнул, что важно продумать шумоизоляцию храма, поскольку он запроектирован вместе с приходскими помещениями в одном объеме.

Собравшиеся также обсудили материалы, из которых будут сделаны главка, крест, двери, окна, полы в храме и т.п. Уделили внимание конструкции лифта, который будет поднимать в храм маломобильных граждан.

Храмовый комплекс спроектирован в виде единого объема, в котором храм поднят на стилобат. Кровля стилобата будет эксплуатируемой и использоваться как традиционное для русских храмов гульбище — открытая площадка с ограждением.

Пресс-служба ФХУ