Викариатство Новых территорий (новости), Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Состоялось совещание по строительству храмов в Северо-Западном, Троицком и Новомосковском округах

5 марта 2021 года советник Патриарха по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провел совещание по строительству храмов в Северо-Западном, Троицком и Новомосковском административных округах столицы.

В мероприятии приняли участие помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, настоятели храмов, представители городских департаментов и префектур ТиНАО и СЗАО, проектировщики, строители, благотворители.

Новая Москва

К чину великого освящения готов храм Преображения Господня в Коммунарке.

Готовится к освящению храм иконы Божией Матери «Всецарица» в Щербинке (ул. Железнодорожная, вл. 15). В церкви расписан купол и барабан, иконостас установлен. Приход собирает средства на центральное паникадило.

В настоящее время в приходском доме при храме иконы Божией Матери «Всецарица» полностью выполнены отделочные работы на первом этаже. На втором — примерно на 65%.

Работы по внутренней отделке ведутся в храмах благоверного великого князя Александра Невского в микрорайоне Солнцево-Парк и Преображения Господня в поселении Рогово.

В конце 2020 года началось строительство храма великомученика Георгия Победоносца в Московском. Выполнено свайное поле. Однако средств у прихода не хватает. Ведется поиск финансирования на продолжение работ.

Приступить к возведению храма в 2021 году также планируется на приходе преподобного Сергия Радонежского в Новых Ватутинках.

Северо-запад

Готов к чину великого освящения храм преподобного Сергия Радонежского в Тушине (ул. Василия Петушкова, напротив вл. 3). Завершается благоукрашение приходского дома.

Производятся работы по внутренней отделке в подземных этажах храма равноапостольных Константина и Елены в Митине (ул. Митинская, вл. 11) и храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Южном Тушине (ул. Фабрициуса, вл. 33-35). В ближайшее время на приходе сщмч. Ермогена приступят к монтажу ограждения храмовой территории.

Ведется строительство еще двух объектов:

• храмового комплекса с храмом святителя Николая Мирликийского в Щукине (ул. Авиационная, вл. 30). Храм возведен, в нем остается выполнить внутреннюю отделку и сети. Строится приходской дом. До конца года планируется закрыть контур здания;
  • храм бессребреников Космы и Дамиана в Северном Тушине (пересечение ул. Вилиса Лациса и ул. Планерная). В настоящее время работы по устройству фундаментов приостановлены. Ведется поиск финансирования.

Пресс-служба ФХУ