Строительство храмов (новости), Южное викариатство (новости)

Состоялось совещание по строительству храмовых комплексов в Чертанове

1 июня 2020 года председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провели селекторное совещание по вопросам строительства храмового комплекса с храмом Живоначальной Троицы в Чертанове (ул. Днепропетровская, вл. 16, стр. Б) и храмового комплекса с храмом святителя Киприана, митрополита Московского и всея Руси, в Чертанове (ул. Красного Маяка, напротив вл. 19).

В совещании приняли участие начальник Отдела по строительству православных храмов Финансово-хозяйственного управления Д.Б. Ткаченко и представители подрядчиков.

Работы на храме Живоначальной Троицы продолжаются. Производится устройство железобетонного купола и винтовой лестницы. Кирпичная кладка стен храма выполнена на 90%, устройство железобетонной конструкции колокольни — на 55%, кирпичной кладки колокольни — на 90%, железобетонной конструкции западного крыльца — на 50%.

При новом храме святителя Киприана, митрополита Московского и всея Руси, ведется строительство приходского дома.

На совещании основное внимание было уделено вопросам, связанным с устройством индивидуального теплового пункта и прокладке инженерных сетей. В настоящее время проект внеплощадочной сети разработан и согласован.

На здании производится устройство кровли (выполнено на 75%). В подземной части здания ведутся работы по внутренней отделке: кладка полов из керамогранита (выполнено на 50%) и окраска стен (выполнено на 90%).

Финансово-хозяйственное управление