Северное викариатство (новости), Северо-Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

Состоялось совещание, посвященное строительству храмов в Северо-Восточном, Юго-Восточном и Северном округах

8 мая 2019 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось совещание, посвященное строительству храмов в Северо-Восточном, Юго-Восточном и Северном административных округах Москвы.

В совещании приняли участие депутат Государственной Думы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иерей Александр Привалов, начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, начальник отдела по строительству православных храмов Финансово-хозяйственного управления Д.Б. Ткаченко, представители префектур СВАО, ЮВАО и САО и городских структур, ответственные за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве — иерей Виталий Ульянов, в Северо-Восточном викариатстве — иерей Владислав Мишин, в Северном викариатстве — диакон Роман Пашин, настоятели строящихся храмов, строители, проектировщики и другие ответственные лица.

В первую очередь рассматривались вопросы, связанные с вводом в эксплуатацию объектов Программы строительства православных храмов в Москве. Как сообщил А.Н. Кравчук, заместитель руководителя Мосгосстройнадзора, в марте был введен храм благоверного князя Александра Невского в Зеленограде, на очереди — еще более семи храмов.

Далее, в соответствии с протоколом, были заслушаны доклады о ходе работ на стройках.

В Северо-Восточном округе, на Анадырском шоссе, вл. 8, строители готовятся выйти на площадку. Здесь планируется воздвигнуть храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Место под строительство храма находится неподалеку от разрушенной в 1930-е годы одноименной деревянной церкви, которая была построена в 1916 году на средства прихожан и располагалась на месте дома № 4 по улице Рудневой.

В ближайшую субботу, 11 мая, в 12 часов, будет совершен чин освящения закладного камня в основание будущего храмового комплекса с храмом Казанской иконы Божией Матери. Традиционный объезд строящихся храмов начнется 11 мая именно с этой площадки.

На пересечении улиц Малахитовая и Бажова продолжается строительство храма равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. У прихода новый подрядчик — ООО «Сапфир». В настоящее время выполняется гидроизоляция прижимной стенки.

На юго-востоке Москвы, на улице Саранская, вл. 1, работы по строительству храма Сретения Господня ведутся с опережением графика. Храм на 1000 прихожан возведен на приходе праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине. Это первый и единственный храм в Москве, посвященный празднику Сретения Господня. У прихода нет крупного благотворителя — все работы осуществляются силами общины. Общестроительные работы по храму завершены. Фасады благоукрашены. Внутри в основном храме все стены оштукатурены и окрашены под роспись. В молельном зале выложены мраморные полы с мозаикой. В алтаре — из полудрагоценных камней: скироса, оникса и др. Обустройство алтаря полностью закончено. Установлены два каменных престола (центральный — в честь Сретения Господня, в правом приделе — иконы Божией Матери «Троеручица») и жертвенник. Смонтирован резной мраморный иконостас, иконы для него заказаны, часть уже написана.

Перед приходом поставлена задача — до конца года выполнить устройство входных групп и цоколя. Для этой цели камень частично завезен, началась его обработка (подрезка и т.п.). В настоящее время приход собирает средства на закупку необходимого материала.

В Некрасовке, на пересечении улицы Покровская и проспекта Защитников Москвы, выполняются монолитные работы на основном своде храма Покрова Пресвятой Богородицы. Ведутся штукатурные работы в храме и на фасадах храма, а также в приходском доме.

На территории нового храмового комплекса с храмом святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском, на пересечении Волгоградского проспекта с Волжским бульваром и Окской улицей, ведутся работы по благоустройству. Подрядчик планирует полностью закончить все работы до конца мая.

На улице Ставропольская, вл. 25, под фундамент будущего храмового комплекса с храмом апостола Андрея Первозванного выполнено свайное поле. Подрядчики готовятся к устройству монолитной плиты.

В Северном округе, на улице Дубнинская, вл. 24, на строящемся храме преподобного Серафима Саровского строители выполнили шатер, заканчивают барабан.

На приходе пророка Илии в Головине, на Ленинградском шоссе, вл. 39, возводится деревянный храм.

Финансово-хозяйственное управление