Северное викариатство (новости), Северо-Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

Состоялось совещание, посвященное строительству храмов в Юго-Восточном, Северо-Восточном и Северном викариатствах

12 сентября 2018 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя прошло совещание, посвященное строительству храмов в Юго-Восточном, Северо-Восточном и Северном викариатствах. Заседание возглавил советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин.

В ходе совещания особой похвалы вновь был удостоен строящийся храм Сретения Господня на улице Саранская, вл. 1. Как подчеркнул А.А. Крысанов, заместитель префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы по вопросам строительства, реконструкции и землепользования, «по качеству строительства — это лучший храм в округе». «К примеру, отделка фасадов. Строители над каждой трещинкой работали, исправляли все самые малые неровности. И так везде. И по объему храм один из самых больших в нашем округе».

Отчитываясь о проделанной работе, подрядчик сообщил, что по храму отделка фасадов полностью выполнена, а в течение трех дней будут также завершены работы по ливневым трубам и сняты все леса. Кроме того смонтированы внутренние инженерные сети в помещениях выше «нуля». Остается пространство цоколя. Работы запланированы на зимнее время.

В настоящее время строители занимаются новой кровлей приходского дома. Старую пришлось снять. Предыдущая бригада при создании кровли допустила ряд нарушений, в итоге вся стропильная система сгнила. Новую кровлю планируют выполнить к ноябрю. Также в планах — закрыть к холодам контур, чтобы пустить в здание тепло для просушки помещений.

В Некрасовке продолжаются строительные работы на храмовом комплексе с храмом Покрова Пресвятой Богородицы (пересечение улицы Покровская и проспекта Защитников Москвы). Субподрядчиком выступает «Юнистройпроект».

На начало сентября: залиты перекрытия хоров храма на отметке +6 метров, выполнены центральная входная арка и три входные группы. Отрыт котлован под фундамент приходского дома. В планах до конца года — поднять стены храма до отметки +20 метров.

Высокой оценки удостоилась еще одна стройка — на улице Большая Академическая, вл. 33. Здесь возводятся храм святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, и духовно-просветительский центр. Компанию-проектировщика ООО «ИнвестПроектГрупп» и компанию-подрядчика по строительству ГК «ССК» возглавляет А.П. Самсуков. В.И. Ресин поблагодарил А.П. Самсукова за качество работ и отметил, что цена за работы столь высокого качества весьма умеренная.

А.П. Самсуков подчеркнул, что мастерам XXI века предстоит еще многому научиться у мастеров-храмостроителей древней Руси и дореволюционной России. Он рассказал об одной интересной детали, связанной с организацией работ на площадке: «Строительство этого храма сопряжено со множеством трудностей. Византийская архитектура. Большое число деталей. Только облицовочного кирпича четыре вида! Да и что говорить! У прежних храмостроителей был высочайший уровень мастерства, многовековые традиции. Сегодня таких искусных каменщиков просто нет. Однако и мы понемногу набираемся опыта. Так, прежде чем допускать своих строителей к кладке, я их сначала направляю в храм иконы Божией Матери «Знамение» в Кунцеве, чтобы они своими глазами увидели, к чему должны стремиться. Этот храм также построен в византийском стиле. И это прекрасный наглядный пример того, как надо строить храмы, как надо работать. Пока я своей работе могу поставить только четверку…»

А.П. Самсуков — давний партнер Программы строительства православных храмов в Москве. Он разработал проектную документацию для многих храмов Программы, в том числе для храмового комплекса с храмом преподобного Сергия Радонежского на Ходынке, для храмового комплекса с храмом великомученика Димитрия Солунского в Хорошеве, для храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Зюзине, для храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на Шоссе Энтузиастов, для храмового комплекса с храмом Двенадцати апостолов в Ховрине.

Храм Двенадцати апостолов в Ховрине уже построен. Это был первый этап строительства. Второй этап — приходская часть. В настоящее время разворачиваются работы по нулевому циклу приходской части храмового комплекса. По проекту храмовый комплекс деревянный.

Финансово-хозяйственное управление