Центральное викариатство (новости)

Состоялось великое освящение Никольского придела храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке

11 августа 2017 года, в пятницу 10-й седмицы по Пятидесятнице, праздник рождества святителя Николая Чудотворца, первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил великое освящение придела святителя Николая в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке, где недавно были завершены ремонтно-реставрационных работы, Божественную литургию и молебное пение.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, настоятель храма Воскресения Словущего; протоиерей Андрей Ткачев, сверхштатный клирик храма Воскресения Словущего; протоиерей Артемий Владимиров, старший священник и духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря; иерей Георгий Сергеев, клирик храма Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыкове; иерей Алексий Харламов и иерей Павел Карев, клирики храма Воскресения Словущего; иерей Стефан Небыков, студент магистратуры Московской духовной академии; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; протодиакон Николай Пянзин, клирик храма Воскресения Словущего; диакон Виталий Гасанов, клирик храма Девяти мучеников Кизических; диакон Димитрий Богута, студент магистратуры Московской духовной академии; диакон Владимир Саркисьянц, выпускник Николо-Угрешской духовной семинарии.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Артемий Владимиров.

Богослужебные песнопения исполнили два хора храма Воскресения Словущего под управлением Ариадны Рыбаковой и Надежды Лис.

По окончании богослужения состоялся крестный ход.

Протоиерей Николай Балашов поблагодарил митрополита Арсения за освящение придела и совершенное богослужение и преподнес Его Высокопреосвященству на молитвенную память икону святителя Николая Чудотворца. Митрополит Арсений передал сослужащему духовенству и мирянам Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла с пожеланием мира душевного и помощи Божией на жизненном пути, а затем обратился к ним со словом.

Центральное викариатство