Викариатство Новых территорий (новости)

Состоялось великое освящение храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Большое Покровское

21 мая 2017 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла управляющий викариатством Новых территорий г. Москвы епископ Воскресенский Савва совершил чин великого освящения храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Большое Покровское и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Александр Балглей, благочинный Никольского округа; протоиерей Евгений Сизов, благочинный Ильинского округа; иерей Петр Панов, благочинный Одигитриевского округа; протоиерей Антоний Сафонкин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы; протоиерей Алексей Ладыгин, заштатный клирик Московской городской епархии; протоиерей Роман Челышкин, настоятель храма Воскресения Христова в Воскресенском; иерей Олег Гаджиев, клирик храма Казанской иконы Божией Матери в Пучкове; иерей Андрей Моховиков, клирик храма преподобного Сергия Радонежского в Плескове; иерей Кирилл Слепян, клирик храма Живоначальной Троицы в Троицке; иерей Николай Степанычев, настоятель храма Живоначальной Троицы в Троицке; иерей Илия Воронцов, клирик храма Архангела Михаила в Летове; иерей Серафим Усынин, клирик храма святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, в Московском; протодиакон Геннадий Кузнецов, клирик Новоспасского монастыря; иеродиакон Елисей (Меняйлов), насельник Новоспасского монастыря, сотрудник Службы протокола Московской Патриархии; диакон Сергий Полынский, клирик храма Сошествия Святого Духа в Первомайском; диакон Михаил Русских, клирик храма Спаса Нерукотворного образа в Большом Свинорье.

Богослужебные песнопения исполнил хор Московский духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

По окончании Литургии протоиерей Антоний Сафонкин обратился к епископу Савве со словом приветствия. На молитвенную память от лица прихожан настоятель преподнес в дар архиерею икону Покрова Пресвятой Богородицы.

Затем епископ Савва обратился к верующим с архипастырским словом. «Сегодня воистину великий день, ибо произошло то, к чему мы готовились долгое время. Божией милостью совершилось великое освящение этого храма. Как сказал отец-настоятель, храм находился в разрушенном состоянии, но нашлись добрые люди, с помощью которых его удалось восстановить в еще большем величии. Теперь задача настоятеля — поддерживать то, что было сделано, хранить то, что приобретено, а главное — увеличивать паству, чтобы здесь воцарилась любовь Божия, о которой учил апостол Иоанн Богослов. Отец Антоний, мне хотелось бы, чтобы Вы как истинный пастырь Христов радели о созидании этой главной добродетели в душах христианских», — сказал архиерей.

Всем присутствующим викарий передал Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла. Владыка поблагодарил паству за молитвы, а сослужителей и отцов-благочинных за помощь в освящении трех престолов.

Затем архиерей вручил церковные награды. Во внимание к помощи в восстановлении храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Большое Покровское Л.В. Селезнев был удостоен ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени, П.Л. Селезнев был награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени. Прихожанкам, выполняющим на приходе ответственные послушания, были вручены Патриаршие грамоты.

«Я хотел бы всех вас поблагодарить сердечно за ваши труды, за вашу любовь к храму Божию и за то, что сегодня мы имели возможность совершить великое освящение этого храма», — сказал епископ Савва. От имени Святейшего Патриарха викарий отдельно поблагодарил Л.В. Селезнева и П.Л. Селезнева, которым принадлежит большая часть заслуг по восстановлению святыни.

***

Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Большое Покровское открыт с 1996 года. Богоборческие времена оставили здесь руины: в храме был инкубатор, не было ни дверей, ни окон, кровля протекала и во многих местах была утеряна роспись. После назначения настоятелем храма протоиерея Антония Сафонкина община объединилась. В храме начали совершать регулярные богослужения. Появились благодетели. Реставрация началась в главном приделе Покрова Пресвятой Богородицы. За третьим слоем штукатурки была раскрыта роспись. Затем реставрация продолжилась в приделах пророка Илии и Успения Пресвятой Богородицы. На приходе были обустроены воскресная школа и трапезная.

«Приходской советник»