Состоялось заседание Епархиального совета города Москвы

12 октября 2018 года под председательством первого викария Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющего Центральным и Южным викариатствами митрополита Истринского Арсения состоялось заседание Епархиального совета города Москвы.

В мероприятии приняли участие: архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Западным викариатствами; епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря, управляющий Юго-Западным викариатством; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, управляющий Восточным викариатством; епископ Бронницкий Парамон, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами; епископ Домодедовский Иоанн, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, управляющий Юго-Восточным викариатством и викариатством Новых территорий г. Москвы; члены Епархиального совета города Москвы в пресвитерском сане.

В ходе заседания состоялось обсуждение поручений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Собравшиеся рассмотрели кандидатуры на должность председателя Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете города Москвы, вопрос о реорганизации Епархиальной искусствоведческой комиссии города Москвы и итоговый документ «Практика совершения приходских богослужений в городе Москве», подготовленный Богослужебной комиссией, обсудили формы Свидетельств о церковном браке, представленные Канонической комиссией.

Были заслушаны доклад по подготовке к печати Епархиального справочника и сообщение ректора Российского православного университета игумена Петра (Еремеева) и председателя Комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы протоиерея Игоря Фомина по вопросу формирования групп для обучения по профилям «миссионер-катехизатор» и «молодежный работник».

В заключение были рассмотрены прошения заштатных клириков иных епархий, пожелавших вступить в клир Московской городской епархии.

Центральное викариатство