Издательства и СМИ (новости)

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

2 октября 2019 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви в Москве под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошло очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.

Открывая заседание, митрополит Климент обозначил перспективы дальнейшей работы, напомнил о необходимости освещать совместную работу в рамках основных направлений деятельности Комиссии в средствах массовой информации, а также рассказал собравшимся об основных мероприятиях, проведенных в текущем году.

В своем выступлении глава Комиссии особое внимание уделил этическому измерению присутствия священнослужителей в информационных медиа, отметив, что священники не всегда правильно представляют Церковь в СМИ.

Доклад протоиерея Павла Великанова был посвящен отношению Церкви к новым информационным технологиям, в первую очередь антропологическому аспекту. Докладчик подчеркнул, что Церковь имеет уникальные знания о человеке, а также отметил актуальность технологических проектов, основанных на православном миропонимании.

В результате дискуссии было признано полезным проведение научных семинаров в рамках этого направления в стенах Издательского Совета.

Темой выступления протоиерея Александра Балыбердина стали социальные последствия роботизации и автоматизации трудовых процессов. Основное внимание было уделено нескольким возможным ракурсам обсуждения этой проблемы.

Также на заседании в рамках обсуждения документа «Экономика в условиях глобализации: православно-этический взгляд» выступил ответственный секретарь Экспертного совета «Экономика и этика» при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси, член комиссии Межсоборного присутствия П.А. Шашкин. Среди обозначенных им вопросов для обсуждения одним из основных стало этическое измерение больших вызовов для общества, государства, личности.

Сообщение о работе по направлению «Церковь и культура» сделал епископ Каскеленский Геннадий. Лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, помощник председателя Издательского Совета Д.М. Володихин рассказал о прошедших в рамках этого направления конференциях, а также о тех мероприятиях, которые должны пройти до конца этого года. Одной из тем обсуждения стало привлечение писателей разного возраста, как зрелых, так и молодых, к участию в дискуссиях и круглых столах.

Завершилось заседание дискуссией, в ходе которой были определены основные формы и направления работы всей Комиссии и отдельных рабочих групп до конца текущего года и в следующем году.