Фотоальбомы, Южное викариатство (новости)

Состоялось заседание Совета Южного викариатства

2 марта 2021 года, в день памяти священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца, управляющий Южным викариатством епископ Сергиево-Посадский Фома совершил Божественную литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери при бывшем Симоновом монастыре.

К участию в богослужении были приглашены члены викариатского Совета: благочинный Донского округа протоиерей Александр Фарковец, благочинный Даниловского округа протоиерей Олег Воробьев, духовник Южного викариатства протоиерей Константин Харитошкин, настоятель храма Державной иконы Божией Матери в Чертанове игумен Митрофан (Гудков), настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне протоиерей Олег Корытко, ответственный в Южном викариатстве за подготовку ставленников священник Давид Щуплецов.

Его Преосвященству также сослужили кандидаты на рукоположение в пресвитерский сан, представленные приходами к рассмотрению на Совете: секретарь комиссий по принесению святынь и развитию паломнической деятельности диакон Василий Ковальчук, клирик храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне диакон Александр Зуев.

После богослужения епископ Фома возглавил заседание Совета Южного викариатства. Был рассмотрен ряд организационных вопросов, касающихся подготовки и сдачи приходских годовых отчетов за минувший год, вручения клирикам и мирянам общецерковных наград в связи с их памятными юбилейными датами и в ознаменование понесенных трудов на благо Русской Церкви, а также благодарственных писем от столичного градоначальника тем, кто особо потрудился в 2020 году в организации помощи и поддержки пациентам с коронавирусной инфекцией. Общее число лиц, отмеченных Священноначалием и городскими властями, превысило сто человек.

Совет также рассмотрел ходатайства отцов благочинных и настоятелей о рукоположении двух диаконов, несущих свое служение в Южном викариатстве, в пресвитерский сан. Вниманию участников заседания были представлены кандидатуры диакона Василия Ковальчука и диакона Александра Зуева. Оба кандидата прошли собеседования с отцами благочинными соответствующих церковных округов и викарием, имеют отличные и хорошие оценки по основным дисциплинам в дипломах о высшем духовном образовании, успешно прошли собеседования в Экзаменационной комиссии Московской городской епархии. По итогам заседания принято положительное решение о ходатайстве перед Его Святейшеством о рукоположении обоих кандидатов в сан пресвитера.

Южное викариатство