Образование (новости)

Состоялось заседание жюри Общецерковного конкурса творческих работ «Лики святых заступников Руси»

18 сентября 2024 года в актовом зале Синодальной библиотеки Московского Патриархата в Андреевском ставропигиальном мужском монастыре состоялось заседание жюри Общецерковного конкурса творческих работ «Лики святых заступников Руси».

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Работу жюри возглавил декан иконописного факультета Московской духовной академии архимандрит Лука (Головков). В состав жюри вошли и.о. председателя Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, и.о. епархиального древлехранителя Московской (городской) епархии, член Патриаршего совета по культуре священник Владислав Мишин, заведующий иконописным отделением Санкт-Петербургской духовной академии А.В. Стальнов и директор Санкт-Петербургского государственного академического художественного лицея имени Б.В. Иогансона при Российской академии художеств, председатель Федерального учебно-методического объединения по УГПС 54.00.00. «Изобразительное и прикладные виды искусств» Т.А. Мищенко.

Отбор работ проводился по трем номинациям «Иконопись», «Живопись» и «Декоративно-прикладное искусство». Всего на рассмотрение комиссии было представлено 113 работ, выполненных преподавателями и учащимися. Ранее все работы прошли отборочный этап в учебных заведениях.

Жюри отметило актуальность тематики конкурса, активное участие в нем духовных учебных заведений и высокий уровень представленных работ.

По итогам конкурса призовые места заняли студенты и преподаватели Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Воронежской, Новосибирской, Омской, Пермской и Тобольской духовных семинарий, Межъепархиального центра подготовки приходских специалистов Курской епархии, Калужского духовного училища.