Викариатства, Молодежное служение (новости), Образование (новости)

Состоялся ежегодный Пасхальный фестиваль детских творческих коллективов воскресных школ столицы

21 мая 2019 года в зале «Цирка чудес» в Кунцево состоялся ежегодный Пасхальный фестиваль детских творческих коллективов воскресных школ столицы.

Организаторами мероприятия выступают Епархиальный совет г. Москвы, Комиссия по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете, Отдел религиозного образования г. Москвы, подворье Успенского Старицкого монастыря.

Фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при активном участии всех викариатств столицы и при поддержке префектуры Западного округа Москвы, а также руководства «Цирка чудес» в Кунцево.

Почетным гостем фестиваля в этом году стал архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Западным и Северо-Восточным викариатствами.

Владыка тепло приветствовал участников фестиваля, поздравив их с праздником Пасхи.

«Молодые годы для каждого человека — самое интересное и радостное время, время открытий и ярких впечатлений. Но вместе с тем это период весьма трудный и ответственный, поскольку именно в детские и юношеские годы происходит становление личности, формируется мировоззрение, определяются жизненные цели и задачи. Вам, учащимся воскресных школ, очень повезло, поскольку наряду с приобретением разнообразных знаний о Православии вы обретаете нравственную опору своего существования.

Хочу пожелать вам, чтобы на своем жизненном пути вы твердо хранили в сердцах веру, как можно чаще в молитвах обращались к Богу, развивались духовно, интеллектуально и физически», — сказал архиепископ Матфей.

Также владыка обратился к преподавателям воскресных школ, и напомнил, что в основе процесса обучения, тем более если дело касается духовных дисциплин, всегда лежит личный пример — трудолюбия, мужества, и спокойствия. Архиепископ Матфей пожелал педагогам и учащимся воскресных школ дальнейших успехов в трудах на благо Церкви и ближних.

Программу фестиваля по уже сложившейся традиции составили творческие номера воскресных школ столицы в нескольких жанрах: вокальный, инструментальный, хореографический и литературно-музыкальный.

На сцене выступили 12 творческих коллективов из разных районов столицы:

1. Ансамбль скрипачей «Юность» при воскресной школе храма свт. Иова, Патриарха Московского, на Можайском шоссе. Руководитель ансамбля Софья Юрьевна Старостина, концертмейстер Оксана Васильевна Гладкова;
  2. Хоровая студия «Радовесть» воскресной школы храма прп. Сергия Радонежского на Рязанке под руководством Елены Александровны Куликовой, концертмейстер Светлана Витальевна Тихонова;
  3. Вокальный квинтет духовно-нравственного клуба «Тропинкою добра» храма сщмч. Ермогена в Гольянове под руководством Наталии Андреевны Григорян, хормейстер Юлия Александровна Толстикова;
  4. Московский городской творческий коллектив вокально-хоровой ансамбль «Фонарики» и детско-юношеский клиросный хор храма Воскресения Христова в Шереметьеве под руководством Юлии Ивановны Кривякиной;
  5. Школа бального танца «Душа» воскресной школы при Патриаршем подворье храма Живоначальной Троицы в Усадьбе Свиблово под руководством Анны Валерьевны Турчиной и Александра Александровича Семенова;
  6. Ведущий творческий коллектив г. Москвы «Ансамбль эстрадно-спортивного танца "Карнавал"» ГАУК г. Москвы «Культурный центр "ЗИЛ"» под руководством Сергея Альбертовича и Ирины Владимировны Афутиных;
  7. Московский городской творческий коллектив «Хореографический ансамбль «Ритмы детства» ГБУК г. Москвы «Культурный центр "Москворечье"» под руководством заслуженного работника культуры РСФСР, лауреата премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Владимира Миллера;
  8. Хореографический ансамбль «Танцкласс» ГБОУ г. Москвы «Школа № 1582», ШО № 879, под руководством Натальи Федоровны Горюновой;
  9. Ансамбль народного танца «Гармония» ГБУК г. Москвы ДК «Нагорный». Художественный руководитель почетный работник культуры г. Москвы Николай Васильевич Курбатов;
  10. Театр жестовой песни Православной общины неслышащих и слабослышащих прихожан храма Тихвинской иконы Божией Матери Патриаршего подворья Симонова монастыря. Художественный руководитель Наталия Никитична Ежова;
  11. Хореографический ансамбль народного танца «Приглашение к танцу» ГБОУ ДО г. Москвы «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Экономика-культура-образование» под руководством Анатолия Александровича Рязанова, хореограф Екатерина Анатольевна Рязанова;
  12. ГКОУ Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 52. Хореограф Ирина Анатольевна Гусева. Педагог дополнительного образования Наталия Никитична Ежова.

А также солисты: Ольга Грачева, солистка вокального коллектива «Октава» Центра культуры поселка Совхоза им. Ленина педагог Анастасия Вадимовна Долгова и Иван Носатенко, учащийся НОЧУ «Православный центр непрерывного образования во имя преподобного Серафима Саровского».

В завершение мероприятия руководители школ и музыкальных коллективов были приглашены на сцену для вручения памятных грамот. Каждый артист получил диплом участника и пасхальный подарок.

Северо-Восточное викариатство