Викариатства, Молодежное служение (новости), Образование (новости)

Состоялся финал интеллектуального турнира по основам православной веры «Своя игра»

31 марта 2024 года во Дворце творчества детей и молодежи на Миусах состоялся финал интеллектуального турнира по основам православной веры «Своя игра». В нем традиционно принимали участие сильнейшие команды, прошедшие отборочные викариатские туры, и команда центра «Образ» Старицкого Свято-Успенского монастыря.

Викторина входит в число ежегодных мероприятий Комиссии по деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы и проводится при поддержке Отдела религиозного образования Московской (городской) епархии, Фонда возрождения Свято-Успенского Старицкого монастыря под председательством В.Б. Христенко, администрации Дворца творчества детей и молодежи на Миусах.

В состав жюри вошли председатель Отдела религиозного образования иеромонах Онисим (Бамблевский), директор Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря Ю.В. Александрин, настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове, член Комиссии по деятельности воскресных школ протоиерей Константин Сопельников, наместник Старицкого Свято-Успенского монастыря игумен Дамаскин (Леонов), клирик храма Воздвижения Креста Господня в Митине, член Комиссии по деятельности воскресных школ иерей Константин Кокора, настоятель храма благоверного князя Александра Невского при бывшем Комиссаровском училище, член Комиссии по деятельности воскресных школ иерей Валерий Степанов, методист Городского методического центра по направлению «ОРКСЭ» в Западном округе Т.Н. Федоткина.

Игру проводил председатель Комиссии по деятельности воскресных школ иерей Александр Нарушев. Музыкальное сопровождение осуществлял ансамбль баянистов «Русский тембр» под руководством заслуженного артиста России В. Кузьминского и лауреаты международных конкурсов — Л. Боталова (меццо-сопрано) и Ю. Журавлева (народный вокал). Волонтерскую помощь оказал молодежный клуб «Свеча» храма святителя Иова на Можайском шоссе.

Впервые за историю существования турнира приз — двухдневную бесплатную поездку в Старицкий монастырь с экскурсиями по обители и прилегающим памятным местам — получили две команды: сборная Западного викариатства «Родник», ставшая победителем, и команда храма святителя Филарета Московского Патриаршего подворья иконы Божией Матери «Скоропослушница» из Северо-Западного викариатства, занявшая второе место с минимальным отрывом по очкам.

Комиссия по деятельности воскресных школ